IT-отрасль РФ будет рада переносу "пакета Яровой", но делать этого не стоит - Никифоров

ГОРКИ, 26 июл - РИА Новости. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что перенос на пять лет срока вступления в силу "пакета Яровой" был бы воспринят положительно со стороны телекоммуникационных компаний, но это антитеррористические поправки, и террористы ждать не будут.

"С точки зрения телекоммуникационной индустрии, конечно, это было бы воспринято положительно. Но еще раз: закон не про телекоммуникационную индустрию, это пакет антитеррористических поправок. Террористы свои планы на пять лет откладывать не собираются, поэтому нужно понимать зачем был принят этот закон, и соблюсти баланс", - сказал Никифоров журналистам, отвечая на вопрос, как он относится к предложению сенатора перенести сроки вступления "пакета Яровой" на 2023 год.

Ранее член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий перенос срока вступления в силу нормы о хранении операторами связи данных о переговорах пользователей с 1 июля 2018 года до 1 июля 2023 года.

Президент РФ в начале июля подписал принятый парламентом пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Закон также обязывает интернет-компании при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования. Путин поручил представить предложения по объемам финансовых затрат для организации производства отечественного ПО и оборудования, необходимого для хранения голосовой информации. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил, что к осени министерство подготовит поправки к закону.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.