Чистая прибыль Caterpillar в I полугодии упала в 2,5 раза - до $821 млн

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль одного из крупнейших мировых производителей строительной и горной техники, Caterpillar, приходящаяся на владельцев обыкновенных акций, за первые шесть месяцев 2016 года сократилась в годовом выражении почти в 2,5 раза - до 821 миллиона долларов, следует из отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию составила 1,4 доллара против 3,34 доллара годом ранее. Совокупный объем продаж за отчетный период снизился на 20,84% и составил 19,803 миллиарда долларов.

По итогам второго квартала чистая прибыль Caterpillar, приходящаяся на владельцев обыкновенных акций, в годовом выражении сократилась на 31%, до 550 миллионов долларов. Разводненная прибыль на акцию составила 0,93 доллара против прибыли в 1,31 доллара годом ранее. Выручка компании снизилась на 16,03%, до 10,342 миллиарда долларов.

Снижение выручки компания объясняет уменьшением объемов продаж вследствие сохраняющихся низких цен на сырьевые товары в мире и слабой экономической ситуации в развивающихся странах. В то время как продажи нового оборудования и запчастей уменьшились во всех сегментах, большая часть снижения пришлась на новое оборудование, отмечается в отчетности.

"Несмотря на уверенные результаты во втором квартале, мы с опаской входим во второе полугодие. Мы не ожидаем поворота к лучшему в таких важных отраслях, как горнодобывающая, а также нефтяная, газовая и железнодорожная", - приводятся в релизе слова главы Caterpillar Дуга Оберхельмана (Doug Oberhelman).

Американская корпорация Caterpillar Inc., в состав которой входят более 480 подразделений, расположенных в 50 странах мира на пяти континентах, производит землеройно-транспортную технику, строительное оборудование, дизельные двигатели, энергетические установки (работающие на природном и попутном газах) и другую технику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.