ЕК в среду обсудит свои действия в отношении Испании, Португалии из-за их дефицита бюджета

БРЮССЕЛЬ, 26 июл – РИА Новости, Мария Князева. Совет еврокомиссаров обсудит в среду бюджетную ситуацию в Испании и Португалии и рассмотрит дальнейшие шаги, которые теперь необходимо предпринять из-за того, что ЕС решил, что страны недостаточно эффективно сокращали дефициты своих бюджетов, сказал пресс-секретарь ЕК Маргаритис Схинас на брифинге во вторник.

"Совет еврокомиссаров завтра вернется к вопросу бюджетной ситуации в Испании и Португалии и рассмотрит шаги, которые стали необходимы после решения Совета ЕС", - сказал он.

Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) 12 июля признал, что члены еврозоны Испания и Португалия не предприняли достаточно эффективных действий для снижения дефицитов своих бюджетов. Это означает автоматический запуск процедуры наложения штрафа на эти страны, который может составить 0,2% их ВВП и более.

Согласно установленному порядку, ЕК в течение 20 дней должна представить предложения по этим санкциям. Однако по закону штрафы могут быть снижены или даже обнулены — для этого властям Испании и Португалии необходимо в течение десяти дней подать обоснованный запрос.

Обе страны направили соответствующие запросы, ЕК пока не приняла решения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.