Минтранс РФ направил Турции свою позицию с допзадачами по авиабезопасности

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ направил в Турцию свою позицию с дополнительными задачами по авиабезопасности и может получить ответ на эти вопросы во вторник, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

Делегация правительства Турции посетит Москву 26-27 июля, ее возглавит вице-премьер Нуреттин Джаникли.

"Что касается возобновления (чартерного авиасообщения - ред.) - это уже не первый визит турецкой делегации, специалисты в области авиационной безопасности уже встречались, провели переговоры. Мы направили свою сводную позицию с теми задачами, которые как мы видим, необходимо дополнительно решить по этому направлению в Турции и ждем ответа от турецкой стороны", - сказал Соколов.

"Возможно, этот ответ во вторник они привезут. Ждем ответа и как только этот ответ будет - тогда уже правительство, наверное, после дополнительного анализа может принять соответствующее решение", - добавил министр.

Ограничения на чартерные перевозки между РФ и Турцией были введены из-за кризиса в отношениях России и Турции после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Перелом в ситуации наступил после письма главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолет. Путин в конце июня 2016 года подписал указ, отменяющий запрет на чартерные авиаперевозки. Однако после попытки госпереворота, которая была предпринята в середине июля в Анкаре и Стамбуле, россиянам до 22 июля было запрещено летать в Турцию и регулярными рейсами.

В пресс-службе Минтранса РФ в понедельник РИА Новости сообщили, что встреча представителей министерства с турецкими коллегами для обсуждения возобновления чартерных авиаперевозок состоится в ближайшее время в Москве. Ранее Соколов сообщил, что министерство внесло в правительство РФ документы по возобновлению чартерных рейсов в Турцию, и кабмин пока изучает этот вопрос.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.