Путин и члены кабмина рассмотрят меры по совершенствованию надзорной деятельности

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства в пятницу уделит основное внимание вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности, сообщила пресс-служба Кремля.

По данным пресс-службы, также президент и члены кабмина рассмотрят ряд других актуальных вопросов.

Встречи Путина с членами правительства проводятся на регулярной основе, последняя состоялась 14 июля. Она была посвящена реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов недавно на встрече с президентом РФ рассказал, что количество плановых проверок предпринимателей в РФ уменьшается, тогда как число внеплановых — растет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в июне заявлял, что России по силам в ближайшие пять лет добиться двукратного сокращения числа плановых и внеплановых проверок бизнеса. Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов в июне рассказал, что в 2015 году количество субъектов, которые прошли через проверки контрольно-надзорных органов, возросло в 4,5 раза. Он также констатировал, что значительных успехов в реформировании государственного контроля и надзора в России добиться пока не удалось. Трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса действует до 31 декабря 2018 года.

Путин в июле подписал федеральный закон о переходе к риск-ориентированному подходу при организации и проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Суть такого подхода — в уходе от недифференцированной шкалы проверок вне зависимости от индивидуальных характеристик проверяемых или отраслевых особенностей и проведении проверок только в случае обнаружения отклонений от нормальных значений показателей.

На Петербургском международном экономическом форуме Путин заявил, что Россия продолжит улучшение делового климата. Он также заявил, что отношения государственных структур и бизнеса должны строиться на понимании взаимной ответственности, в строгом выполнении и следовании закону.

В октябре прошлого года обсуждался вопрос о возможном слиянии двух надзорных ведомств — Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Впоследствии Абызов опроверг сообщения о якобы принятом решении объединить два агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.