Gas Connect Austria готова предоставить газотранспортные мощности для "Северного потока-2"

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм. Gas Connect Austria, газотранспортное подразделение OMV, готово предоставить свои мощности для транспортировки газа, идущего из трубопровода "Северный поток-2", сказал РИА Новости глава департамента Gas Connect Austria по связям с общественностью Ваклав Воцилка.

"Gas Connect Austria предлагает газотранспортные услуги всем компаниям, заинтересованным в траснпортировке природного газа через нашу систему трубопроводов. В этом контексте мы готовы предоставить транспортные мощности и для проекта "Северный поток-2", - сказал представитель Gas Connect Austria.

В то же время собеседник компании отметил, что информация о переговорах с инициаторами проекта не разглашается.

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания договорилась со словацкой Eustream об использовании мощностей в Словакии в рамках реализации проекта "Северный поток-2".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Gas Connect Austria в настоящее время обслуживает трубопроводы общей протяженностью приблизительно 900 километров и 5 компрессорных станций в Австрии. Ежегодный объем транспортировки газа по мощностям компании составляет 152 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.