Кабмин внес в Думу проект о банках, где могут открывать счета госкорпорации и ОПК России

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Правительство России одобрило и внесло в Госдуму законопроект, который дает ему право устанавливать требования к банкам, в которых вправе открывать счета госкорпорации и стратегические унитарные предприятия, говорится в субботу в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Для госкорпораций и госкомпаний сейчас оговаривается круг банков для инвестирования временно свободных средств, причем из-под действия данных ограничений выведен ВЭБ. Но 1 июля вступают в силу более жесткие требования: такой банк должен иметь капитал не менее 25 миллиардов рублей (вместо 10 миллиардов рублей), быть участником системы страхования вкладов и находиться под контролем ЦБ или РФ или быть докапитализирован через АСВ с помощью ОФЗ.

Законопроект дает правительству право устанавливать требования к российским кредитным организациям, с которыми госкорпорации, госкомпании и федеральные унитарные предприятия, стратегически важные для оборонно-промышленного комплекса и безопасности России, вправе заключать договоры банковского счёта и проводить другие операции.

За нарушение предусмотренных законопроектом требований устанавливается административную ответственность.

Госкорпорации и госкомпании в России имеют отдельный статус, отличный от акционерных обществ, их деятельность регулируется отдельными федеральными законами. Сейчас госкорпораций в России шесть: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), "Ростех", "Росатом" и "Роскосмос". Госкомпания одна — это "Автодор".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.