Г.Тосунян: Существует высокий уровень непонимания значимости финансового сектора страны

В обществе до сих пор существует высокий уровень непонимания значимости финансового сектора страны. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, выступая на XVI международном банковском конгрессе "Банки: капитализация, устойчивость, конкурентоспособность" в Санкт-Петербурге.

Финансовый сектор в действительности является самым "реальным" сектором экономики, и это нужно осознавать и продвигать в сознание людей.

Многие выступавшие на конгрессе подчеркивали важность заседания Президиума Госсовета 14 ноября 2006 г., которое было полностью посвящено проблемам развития банковской системы России. По словам Г.Тосуняна, эта программа, разработанная АРБ совместно с коммерческими банками и ЦБ РФ, легла в основу материалов заседания.

"Нам важно осуществить на практике идеи, которые выстраданы и достаточно четко сформулированы в программе банкизации", - сказал Г.Тосунян. "Изложенные в документе направления: рост капитализации и ресурсной базы, доступность финансовых услуг, развитие региональной инфраструктуры, защита кредиторов - становятся важнейшими приоритетами развития банковской системы.

Г.Тосунян выразил убежденность, что конкурентоспособность российской банковской системы по большому счету является конкурентоспособностью всей экономики и даже государства. Непонимание этого негативно отразится и на статусе России, и на уровне жизни граждан.

Глава АРБ охарактеризовал ключевые моменты конкурентоспособности. Это насыщенность кредитными ресурсами, высокая капитализация, низкая стоимость российских финансовых ресурсов, низкие процентные ставки, территориальная доступность и низкая инфляция. И главное, в стране должен быть сформирован достаточно широкий средний класс, который нуждается в кредитных ресурсах. Это люди, которые хотят работать на себя и свою семью, и в то же время трудятся в интересах экономики, всей страны. Поддержка этих людей должна быть не только в центре внимания банков, но и государства в целом.

Комментарии отключены.