Лидеры G-8 договорились о сокращении выбросов парниковых газов

Главы стран G-8 пришли к соглашению о необходимости значительного уменьшения объёма выбросов в атмосферу парниковых газов, но официальных заявлений пока не последовало, сообщает Reuters.

Британский премьер Тони Блэр ранее выразил надежду, что лидерам "большой восьмёрки" удастся прийти к соглашению о необходимости "существенного уменьшения" выбросов парниковых газов в атмосферу, несмотря на разногласия по этому вопросу между США и Европейским союзом (ЕС). Он заявил на встрече с президентом США Джорджем Бушем в рамках первой рабочей сессии саммита G-8, что "значительное сокращение выбросов парниковых газов к 2050 г. должно стать глобальной целью". В то же время Т.Блэр признал, что уменьшение выбросов на 50% к этому сроку практически невозможно.

Напомним, что проблема изменения климата заявлена канцлером Германии А.Меркель в качестве одной из первостепенных проблем на проходящем саммите. Предложенная программа сокращения вдвое выбросов парниковых газов промышленно развитых стран к 2050 г. была раскритикована 6 июня Дж.Бушем, который намерен отстаивать свой собственный план решения этой проблемы.

Президент США предложил 15-и государствам, на чью долю приходится наибольшее количество выбросов парниковых газов, организовать специальную встречу и самим установить долгосрочное соглашение и условия ограничения объёма выбросов. При этом соглашение невозможно без участия Индии и Китая, которые не являются членами G-8, однако на их долю приходится большой объём выбросов.

Комментарии отключены.