"НРА" отозвало рейтинг компании "РТИ"

Москва, 27 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" отозвало рейтинг кредитоспособности ОАО "РТИ" в связи с окончанием срока действия договора. Рейтинг выхода присваивается на уровне "АА-". Рейтинг кредитоспособности был впервые присвоен компании 03.07.2013 г. на уровне "АА-". Последнее рейтинговое действие датировано 06.11.2015 г., когда рейтинг кредитоспособности был подтвержден на уровне "АА-" с учетом рейтинга поддержки от АФК "Система" на уровне "RS2" со "Стабильным" прогнозом. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Поддержку уровню рейтинга выхода ОАО "РТИ" оказывают позиции ключевого игрока в своих сегментах рынка, значительные конкурентные преимущества, стратегическая значимость и активное партнерство с государством, стабильное наполнение портфеля контрактов. Основные операционные показатели по итогам 2015 года по МСФО продемонстрировали положительную динамику, долговая нагрузка компании умеренная, способность обслуживать внешние обязательства находится на высоком уровне. Также агентство учитывает потенциальную поддержку со стороны ключевых акционеров.

В качестве факторов, оказывающих давление на уровень рейтинга, агентство отмечает низкий уровень собственных средств и подверженность финансового результата и размера капитала ОАО "РТИ" влиянию валютных рисков.

В 2015 году основные операционные результаты компании по МСФО демонстрировали положительную динамику. Выручка по итогам года составила 63.7 млрд рублей (+12% относительно 2014 года), скорректированный показатель OIBDA (без учета эффекта от сделок по продаже и убытков от обесценения и резервов, возникших из-за перехода на новые стандарты отчетности) составил 6.5 млрд рублей (+38%). Основным драйвером роста показателей выручки и OIBDA была положительная динамика доходов в сегменте "Оборонные решения". 2014 и 2015 годы ОАО "РТИ" закончило с отрицательным финансовым результатом, но при этом отмечается положительная динамика: чистый убыток в 2014 году – 5.96 млрд рублей, в 2015 году – 1.36 млрд рублей. Убытки по итогам 2015 года сформированы, по большей части, переоценкой активов и валютных обязательств, а также убытками от прекращенной деятельности.

Напомним, что открытое акционерное общество "РТИ" представляет собой одну из крупнейших международных высокотехнологичных компаний в России, СНГ и странах Восточной Европы. Ключевыми бизнес-сегментами группы являются "Оборонные решения и системы безопасности", "Микроэлектроника", а также ряд новых направлений (таких как экобиомониторинг, высокоточное дистанционное зондирование земли). Ранее в состав группы входил сегмент ИКТ, представленный АО "Энвижн груп", которая в 2015 году была приобретена ПАО "МТС". Предприятия ОАО "РТИ" имеют собственную R&D-инфраструктуру и реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, информационных систем управления и микроэлектронной продукции. ОАО "РТИ" находится в тесном партнерстве с государственными структурами, почти 90% выручки приходится на госсектор, где ключевым заказчиком является Министерство обороны Российской Федерации.

Акционерами ОАО "РТИ" являются АФК "Система" (74.7% от общего числа акций), Банк "ВТБ" (ПАО) (15.3%) и ПАО "Совкомбанк" (10%). Группа компаний "РТИ" занимает второе место по объему выручки по итогам 2015 года среди направлений бизнеса АФК "Система". АФК "Система" образована в 1993 году и на текущий момент является одним из крупнейших частных инвесторов в реальный сектор экономики России. Инвестиционный портфель АФК "Система" состоит преимущественно из российских компаний в различных секторах экономики, включая телекоммуникации, энергетику, розничную торговлю, высокие технологии, лесозаготовку и лесопереработку, фармацевтику, медицинские услуги, железнодорожные перевозки, сельское хозяйство, финансы, масс-медиа, туризм и прочие. АФК "Система" – контролирующий акционер в большинстве своих бизнесов. 13 октября 2015 года рейтинг кредитоспособности АФК "Система" был подтвержден на уровне "АА+".

Комментарии отключены.