Суд вернул Минюсту Украины жалобу по поводу 115 млн руб штрафов в отношении "Трансаэро"

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вернул Минюсту Украины жалобу на отказ включать в реестр долгов авиакомпании "Трансаэро" около 115 миллионов рублей штрафов, сообщили РИА Новости в суде.

"Жалоба возвращена министерству юстиции Украины, так как она подана с нарушением процедуры", - сказал собеседник агентства. Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал необоснованным требование министерства юстиции Украины, заявленное от лица Государственной авиационной службы Украины, о включении более 110 миллионов рублей в реестр требований кредиторов авиакомпании "Трансаэро".

Минюст Украины требовал включить в реестр штрафы, наложенные на "Трансаэро" в размере более 106 миллионов рублей в связи с тем, что перевозчик в период с 19 апреля по 18 июня 2014 года и с 1 по 31 июля 2014 года совершал полеты "без флайт-плана, без выхода на связь с органом по организации воздушного движения, пересекая границу запретной зоны над полуостровом Крым без учета того, что пункт пропуска через государственную границу и пункт контроля в аэропорту "Симферополь" закрыты".

Кроме того, Минюст Украины требовал включить в реестр долгов "Трансаэро" задолженность в сумме более 108 тысяч долларов (более 8,4 миллиона рублей в рублевом эквиваленте) по уплате государственного сбора в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

Петербургский арбитраж отказался включить оба требования в реестр, указав, что "наложение этих штрафов и взыскание государственных сборов относятся к публично-правовым полномочиям Украины как иностранного государства, суверенитет которого не распространяется на территорию Российской Федерации".

Как пояснил суд, запросы о правовой помощи по административным делам не могут исполняться в рамках дела о несостоятельности. Суд также указал в своем определении, что постановления о наложении штрафов противоречат публичному порядку России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.