КАЗАНЬ, 17 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. Татарстан занимается улучшением инвестклимата в республике уже несколько лет и успокаиваться не намерен, в идеале в любом регионе страны должны быть созданы все условия для открытия бизнеса, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.
В пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума был озвучен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Как и в 2015 году, рейтинг возглавил Татарстан. Второе место у Белгородской области, третье заняла Калужская область.
Президент РФ Владимир Путин в связи с этим отметил, что уже сформировалось ядро регионов-лидеров, которые традиционно занимают верхние строчки рейтингов. "Естественно, возникает вопрос: а где остальные?" - сказал глава государства.
"Татарстан обратил внимание на эту тему немного раньше других. Мы занялись поддержкой малого и среднего предпринимательства, созданием индустриальных площадок и условий для ведения бизнеса. В республике уже 51 такая площадка, в каждом районе такие "инкубаторы" для деловых людей, стартапов", - сказал Минниханов, комментируя РИА Новости результаты национального рейтинга.
Составление подобных рейтингов, по мнению президента Татарстана, - это, безусловно, полезная работа, однако надо понимать, что чудес не бывает, и сразу все сделать невозможно. По словам Минниханова, Татарстан многое берет у других регионов – изучает их опыт.
"Сегодня в стране много положительных примеров, и если регион вошел в первую десятку рейтинга, это уже неплохо! Но успокаиваться нельзя ни на минуту – работа с инвестором не знает выходных", - подчеркнул он.
Минниханов считает, что в идеале надо создавать в субъектах такие условия, чтобы можно было приехать из любого региона, любой страны и иметь возможность открыть бизнес.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.