"Газпром" выиграл аукцион на освоение Ванейвисского и Лаявожского нефтегазовых участков

Добавлены подробности (последними двумя абзацами).

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром" выиграл аукцион на освоение Ванейвисского и Лаявожского нефтегазовых участков в Ненецком автономном округе (НАО), размер разового платежа составил 23,3 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости глава Минприроды РФ Сергей Донской.

"В ходе аукциона сделано 19 шагов. Основная борьба развернулась между "Газпромом" и "Роснефтью". Платеж должен быть выплачен в течение месяца после регистрации лицензии", - сообщил он.

Лицензия выдается сроком на 20 лет. Общая площадь участков составляет 761,5 квадратного километра.

Геологические и извлекаемые запасы нефти Ванейвисского и Лаявожского участков по состоянию на 1 января 2015 года оценивались по категории C1 в 71,8 миллиона тонн и 14,2 миллиона тонн соответственно, запасы газа по категории C1 - суммарно в 223,098 миллиарда кубометров.

Стартовый платеж на аукционе за оба участка составлял 8,047 миллиарда рублей. Помимо "Газпрома" и "Роснефти", ими заинтересовались "Индига-нефть", "дочка" ЛУКОЙЛа "ЛУКОЙЛ-Коми" и "Сургутнефтегаз". "Газпром" ранее уже владел лицензией на Лаявожский участок, однако за невыполнение лицензионных обязательств был лишен права пользования им.

"Роснефть", в свою очередь, уже подавала заявку на получение лицензий на оба эти участка в бесконкурсном порядке, однако заявка была возвращена компании в связи с тем, что Минприроды начало подготовку аукциона. Интерес "Роснефти" объясняется тем, что компания надеялась присоединить эти участки к проекту "Печора СПГ" после объединения с компанией Alltech.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.