России предстоит конкурентная борьба за доли на традиционных и новых энергорынках - Сечин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости/Прайм. России в будущем‎ предстоит конкурентная борьба за доли на традиционных и новых энергорынках, сообщил в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore‎ глава "Роснефти" Игорь Сечин.

‎"Главный внешний вызов для энергетики России заключается в резком ужесточении конкуренции на внешних энергетических рынках. В перспективе предстоит упорная конкурентная борьба за удержание доли на ключевых традиционных и наращивание доли на новых энергетических рынках", - сказал Сечин.

Он отметил, что краткосрочное снижение цен на нефть не оказывает на нефтяную отрасль России такого серьезного влияния, как на проекты по добыче сланцевой нефти.

‎"Добыча нефти в России с точки зрения затрат - одна из самых эффективных в мире (операционные затраты "Роснефти", например, составляют 2,1 доллара/баррель нефтяного эквивалента), а проекты добычи благодаря качественной ресурсной базе носят долгосрочный характер. Поэтому краткосрочное снижение цен не имеет для нас критического эффекта как, например, для сланцевых проектов. Этот фактор, наряду с отсутствием перекредитованности российской нефтяной отрасли позволяет уверенно сохранять стабильность на протяжении всего цикла", - добавил глава "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2016
08:01
ПОВТОР: Сбербанк не планирует продавать свой дочерний банк в Турции - зампред правления
15.06.2016
07:39
Медь слабо дорожает в ожидании итогов заседания ФРС США
15.06.2016
07:00
РФПИ и ближневосточные инвесторы вложат 7 млрд руб в реконструкцию трассы "Дон"
15.06.2016
02:50
Утечка 2,4 тыс баррелей конденсата произошла на трубопроводе ConocoPhillips в Альберте
15.06.2016
01:00
России предстоит конкурентная борьба за доли на традиционных и новых энергорынках - Сечин
15.06.2016
01:00
ЭФФЕКТИВНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ "РОСНЕФТИ" БУДУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА, СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ И МЕРЫ ВЛАСТЕЙ РФ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТКЛИМАТА - СЕЧИН
15.06.2016
00:15
ОБЗОР: Поднятие ставки ФРС США натолкнулось на статистику и британский вопрос – эксперты
14.06.2016
22:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне распродаж в акциях банков и нефтегазового сектора
14.06.2016
20:39
ОБЗОР: Рубль корректировался третью сессию подряд к доллару и евро на нефти дешевле $50
Комментарии отключены.