"Газпром нефть" ожидает цену на нефть в $50-60 на период до 3 лет

Добавлены высказывания Дюкова (пятый-шестой абзацы).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков в среднесрочной перспективе прогнозирует цены на нефть на уровне 50-60 долларов за баррель.

"Среднесрочно мы полагаем, что цена будет находиться в диапазоне 50-60 долларов", - сказал Дюков журналистам, добавив, что под среднесрочной перспективой он подразумевает период до трех лет.

В долгосрочной перспективе, верит глава "Газпром нефти", цена вернется к 100 долларам за баррель.

Цены на нефть, обвалившиеся со 115 долларов летом 2014 года ниже 30 долларов в начале 2016 года, к концу мая скорректировались вверх, перешагнув психологический уровень в 50 долларов за баррель марки Brent, в пятницу этот сорт торгуется в районе 51 доллара.

Глава "Гапром нефти" также отметил, что важным фактором, который в настоящее время влияет на цены на "черное золото", остается ОПЕК.

"Важный фактор, который определяет цены - ОПЕК. Многое будет зависеть от того, как поведет себя ОПЕК. Пока то, что мы видим - ОПЕК из силы, инструмента, который должен стабилизировать рынок, превратилась в институт, который, скорее, дестабилизирует ситуацию на рынке (увеличил объемы предложения и делает достаточно агрессивные заявления). ОПЕК сейчас влияет, скорее, на снижение цены, чем на ее рост", - резюмировал Дюков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.