Обновленный меморандум Киева и МВФ соответствуют духу исходной программы – замглавы фонда

КИЕВ, 10 июн - РИА Новости. Требования обновленного меморандума о взаимопонимании в рамках второго обзора экономической помощи для Украины по линии Международного валютного фонда (МВФ) полностью советуют духу исходной программы, заявил первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон в интервью журналу "Новое Время".

Ранее СМИ обнародовали якобы текст обновленного меморандума. Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждают, что полный текст меморандума предусматривает повышение пенсионного возраста, продажу сельскохозяйственных земель, закрытие училищ и школ, а также повышение цен на газ и отопление.

"Все требования (обновленного меморандума Киева и МВФ – ред.) в духе исходной программы, которая опубликована. То, что сейчас происходит - просто очередной пересмотр реализации ее. … Когда он будет опубликован, вы убедитесь, что пересмотр соответствует тем подходам и тому духу программы, которые были в ней заложены", - приводит слова Липтона издание.

При этом замглавы МВФ отказался комментировать отдельные заявления украинских политиков о невыгодных для Украины условиях обновленной программы, в связи с тем, что ее пересмотр еще не завершен.

Миссия МВФ и власти Украины 18 мая достигли договоренностей, необходимых для завершения второго обзора в рамках программы финансовой помощи. Утвердить эти договоренности и принять решение о новом транше кредита Украине теперь должен совет директоров МВФ, который, предположительно, пройдет в июле. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что меморандум по пересмотру программы сотрудничества с МВФ согласован, остались процедурные моменты.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша, однако перечисление средств фонда откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.