Минфин РФ: Дыра в федеральном бюджете растет со скоростью полтриллиона рублей в месяц

Москва, 20 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дефицит федерального бюджета по итогам апреля составил 8.6% ВВП. Об этом сообщил Минфин России.

При доходах в 996.6 млрд рублей правительство потратило 1.591 трлн рублей.

Иначе говоря, каждый третий рубль расходов (37%) не был обеспечен налоговыми поступлениями, как и месяц назад.

Финансировать разрыв пришлось за счет долга (на 96 млрд рублей), продажи земельных участков (на 1.36 млрд рублей), драгоценных камней (на 744.9 млн рублей) и - главным образом - за счет новой порции денежной эмиссии от ЦБ: в рамках операций с Резервным фондом в апреле из-под печатного станка вышло 390 млрд рублей.

Накопленный дефицит бюджета с начала года достиг 1.283 трлн рублей.

В феврале дыра в казне составляла 499 млрд рублей, в марте - 614 млрд рублей, в апреле – 594.5 млрд рублей.

При таких темпах - по полмиллиона рублей в месяц - к концу года бюджет вырастет до 5.2 трлн рублей или 6.5% ВВП.

Ситуация с бюджетом хуже, чем ожидалось, прежде всего за счет резкого (на 40% год к году) падения нефтегазовых доходов, следует из статистики Минфина.

По выручке от продажи энергоносителей бюджет отстает от графика примерно на полтора месяца - к апрелю план выполнен на 21.8% (при 33% при равномерных поступлениях).

Несмотря на дефицит денег, в усиленном режиме, с опережением плана продолжают финансироваться статья национальная оборона (44% от плана к концу апреля).

Поддержка национальной экономики, как и в прошлом году, идет с отставанием почти вдвое - из заложенных в бюджет 2.671 трлн рублей расходы составили только 447 млрд рублей, или 16.7%.

Среди госпрограмм фактически заморожено финансирование развития регионов: так, Крым, к примеру, получил только 3.8% от годового лимита (или 5.7 из 149 млрд рублей), а программа развития Калининградской области – 1.6%.

До нуля сокращено финансирование госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 - 2025 годы".

Лишь 6% от уточненной росписи получила "Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы".

Минфин не сможет уложить бюджет в изначально заложенные рамки дефицита - 3% ВВП, заявил ранее, 18 мая, глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, сейчас планируется выход на 3.3% ВВП. Правда, для этого нефть должна по крайней мере несколько месяцев держаться на текущих уровнях или дорожать.

План Минфина - 40 долларов за баррель, сказал Силуанов, тогда как средняя с начала года цена Urals ниже на 17% - 33.93 доллара за бочку.

Заместитель министра Максим Орешкин на конференции Credit Suisse ранее признавал: надежды на рост нефти зыбкие - к концу году цены могут опуститься с нынешних 47-48 долларов за баррель до 30.

"Нефтяной рынок сейчас в стрессе. Конечно, замедление экономики Китая, может быть, приведёт к тому, что цены на нефть придут к уровням начала года", - сказал Орешкин.

Другие новости

20.05.2016
10:49
РФ ОЖИДАЕТ НАЧАЛА ФИНАНСИРОВАНИЯ СО СТОРОНЫ АБИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЕКТОВ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ, РОССИИ СТОИТ ПОТОРОПИТЬСЯ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ - УЛЮКАЕВ
20.05.2016
10:45
"Акибанк" выдал банковскую гарантию на ремонт части трассы М-7 "Волга" на сумму более 70 млн рублей
20.05.2016
10:42
ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О ВХОЖДЕНИИ ЭКС-ГЛАВЫ РОСИМУЩЕСТВА ДЕРГУНОВОЙ В ПРАВЛЕНИЕ ВТБ ПРИНЯТО, ЭТО СОСТОИТСЯ В ИЮНЕ - ГЛАВА БАНКА КОСТИН
20.05.2016
10:33
"Мечел" должен до 1 июля погасить часть долга перед Сбербанком из оговоренных 2,8 млрд руб
20.05.2016
10:30
Минфин РФ: Дыра в федеральном бюджете растет со скоростью полтриллиона рублей в месяц
20.05.2016
10:15
Леонид Слипченко назначен старшим аналитиком управления рынков и акций "Альфа-банка"
20.05.2016
10:08
Сбербанк видит тенденцию для снижения банковских ставок в экономике РФ - Полетаев
20.05.2016
10:00
Подорожавшая нефть добавила МВФ оптимизма – Фонд улучшил прогноз для экономики России
20.05.2016
09:45
Российский рынок: итоги 19 мая
Комментарии отключены.