ГП РФ обратится к США для проверки схемы с акциями "Газпрома", организованной Браудером

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Генпрокуратура РФ готовит обращение к США для оказания правовой помощи в проверке незаконных сделок с акциями "Газпрома" в период с 1997 по 2006 год, организованных при участии Уильяма Браудера, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Следственными органами РФ в настоящее время ведется расследование ряда уголовных дел о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 миллионов акций ОАО "Газпром", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве ряда компаний", - отметил Куренной

По его словам, установлено, что в указанный период времени инвестиционный фонд Ziff Brothers Investments, являющийся налоговым резидентом США и принадлежащий нью-йоркским миллиардерам братьям Зифф, через сеть более мелких американских и офшорных компаний заводил деньги на счета специально открытых российских юрлиц, которые впоследствии и скупали акции "Газпрома" на торговых площадках в нарушение действовавшего указа президента РФ "О порядке обращения акций РАО Газпром".

"Общее руководство процессом осуществляла международная группа, в которую входили братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун и другие лица. В 2006 году акции были переведены кипрской компании "Гиггс Интерпрайзес Лимитед", а полученные денежные средства под видом дивидендов выведены в другое юридическое лицо, в результате чего российский бюджет недополучил налогов на сумму более 1 миллиарда рублей. Далее денежные средства и акции поступили на баланс американских компаний, управляемых фондом братьев Зифф", - описал схему Куренной.

"У российских правоохранителей есть основания полагать, что эти действия нарушили ряд нормативных актов США, в том числе закон об инвестиционной деятельности, и могут являться поводом для возбуждения уголовного дела американскими компетентными органами", - указал представитель Генпрокуратуры.

"В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ готовится обращение об оказании международно-правовой помощи к нашим коллегам из Соединенных Штатов с просьбой проверить указанные сделки на соответствие американскому финансовому и налоговому законодательству, а также предоставить необходимые сведения о схеме вывода российских активов для завершения расследования на территории России и передачи дела в суд", - сказал Куренной.

Уильям Браудер - международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. Ранее Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Браудера по обвинению в хищении акций "Газпрома". Браудер является подданным Великобритании, выдать его России Британия отказалась.

Также он заочно приговорен к девяти годам лишения свободы по "делу Магнитского". Суд установил, что аудитор фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В отношении Магнитского дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть в связи со смертью в СИЗО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2016
00:06
ОБЗОР: СР внесет законопроект о квотах на вылов водных биоресурсов
19.05.2016
23:24
Гройсман с оптимизмом смотрит на сотрудничество Киева с МВФ после визита миссии фонда
19.05.2016
22:51
ПРЕЗИДЕНТ ЕГИПТА ПОРУЧИЛ МИНАВИАЦИИ И ВС УСИЛИТЬ ПОИСКИ ПРОПАВШЕГО САМОЛЕТА - ЗАЯВЛЕНИЕ
19.05.2016
21:13
Греческие военные опровергли данные об обнаружении обломков цветов самолета Egyptair
19.05.2016
20:44
ГП РФ обратится к США для проверки схемы с акциями "Газпрома", организованной Браудером
19.05.2016
20:19
Банк Японии снизит процентную ставку, если достижение инфляции в 2% окажется под угрозой
19.05.2016
19:55
АВИАКОМПАНИЯ EGYPTAIR ПОДТВЕРДИЛА ОБНАРУЖЕНИЕ ОБЛОМКОВ ПРОПАВШЕГО САМОЛЕТА - ТВ СО ССЫЛКОЙ НА ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА КОМПАНИИ
19.05.2016
19:46
Производитель двигателей рухнувшего MS804 вместе с властями и EgyptAir оценивает ситуацию
19.05.2016
19:34
ОБОБЩЕНИЕ - Обломки предположительно EgyptAir найдены у греческого острова Карпатос
Комментарии отключены.