"Газпром" создал 3 дочерних перерабатывающих предприятия

В рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" на втором этапе реформы, решением ОАО "Газпром" созданы ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром переработка-Сургут" и ООО "Газпром переработка-Уренгой". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Компании созданы путем выделения из, соответственно, ООО "Севергазпром", ООО "Сургутгазпром" и ООО "Уренгойгазпром".

Впоследствии активы "Газпрома" в области переработки газа и жидких углеводородов будут консолидированы в ООО "Газпром переработка". Предприятие станет одной из наиболее крупных и значимых специализированных компаний "Газпрома". Таким образом, "Газпром" успешно реализует задачу повышения эффективности своей деятельности как вертикально интегрированной компании, оптимизации структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.

Генеральным директором ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром переработка-Сургут" и ООО "Газпром переработка-Уренгой" назначен Юрий Важенин. Генеральным директором ООО "Сургутгазпром" назначен Игорь Иванов.

Ю.Важенин родился в г. Плявиняс Латвийской ССР. В 1976 г. окончил Рижский политехнический институт по специальности "автоматизация теплоэнергетических процессов". Кандидат технических наук.

С 1994 по 2007 гг. - генеральный директор дочернего предприятия "Сургутгазпром" РАО "Газпром" (с 1999 г. - ООО "Сургутгазпром" ОАО "Газпром").

И.Иванов родился в г. Мурманск. В 1979 г. окончил Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И. Калинина по специальности "турбиностроение". Доктор технических наук.

В 1994-2004 гг. - главный инженер дочернего предприятия "Сургутгазпром" РАО "Газпром" (с 1999 г. - ООО "Сургутгазпром" ОАО "Газпром").

С 2004 по 2007 г. - главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО "Сургутгазпром" ОАО "Газпром".

Напомним, что 29 марта 2006 г. совет директоров ОАО "Газпром" одобрил предложения по реорганизации дочерних обществ, единственным участником которых является ОАО "Газпром", с целью обособления профильных видов деятельности в специализированных дочерних обществах со 100% долей участия ОАО "Газпром": ООО "Газпром-ПХГ", ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром северподземремонт", ООО "Газпром югподземремонт", ООО "Газпром трансгаз-Кубань", а также по увеличению доли ОАО "Газпром" в ООО "Газпромтранс" до 100%.

В результате структурных преобразований, проводимых в ОАО "Газпром", будет завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Основной подход к совершенствованию внутрикорпоративной структуры заключается в разделении многопрофильных предприятий ОАО "Газпром" и консолидации профильных видов деятельности в специализированных юридических лицах, а также в выделении в отдельные юридические лица сервисных служб и социальной инфраструктуры.

Схема практической реализации такого подхода предусматривает два этапа: обособление видов деятельности и активов - существующие дочерние компании ОАО "Газпром" (компании-"доноры") выделяют соответствующие профильные активы в самостоятельные юридические лица (компании-"буферы"); консолидация отдельных видов деятельности и активов - образованные в результате выделения компании-"буферы" консолидируются по соответствующим профилям деятельности путем проведения реорганизации в форме присоединения (из компаний-"буферов" одна выбирается в качестве "основной" и все остальные компании-"буферы" присоединяются к ней).

Работа по использованию указанной схемы начата с создания наиболее крупных и значимых для ОАО "Газпром" специализированных компаний. В дальнейшем предусматривается создание с использованием предложенной схемы других специализированных компаний, консолидирующих отдельные виды сервисной деятельности в ОАО "Газпром" (например, службы заказчика, газозаправочная деятельность и т.д.).

Другие новости

24.05.2007
10:10
Объем ВВП в Германии в I квартале вырос на 0.5% относительно предыдущего квартала после роста на 1.0%
24.05.2007
10:00
РТС с 24 мая добавляет в RTS Board акции "Волго-Камского банка"
24.05.2007
09:55
"Газпром" победил в аукционах на право пользования недрами Сеяхинского, Ниливойского и Тазовско-Заполярного участков, расположенных на территории ЯНАО
24.05.2007
09:50
"Газпром" и Алтай обсуждены вопросы строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху"
24.05.2007
09:45
"Газпром" создал 3 дочерних перерабатывающих предприятия
24.05.2007
09:40
Цена июльских фьючерсов на нефть на IСE по итогам торгов 23 мая выросла на 1.55% до 70.60 долл. за баррель, на NYMEX на 0.40% до 65.77 долл. за баррель
24.05.2007
09:35
Объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах в США за неделю, завершившуюся 18 мая, вырос до уровня 344.2 млн барр. против 342.2 млн барр. неделей раньше
24.05.2007
09:29
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 24 мая
23.05.2007
19:00
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 24 мая
Комментарии отключены.