ЕБРР прилагает усилия, чтобы сохранить присутствие в России - Сторчак

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Менеджмент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прилагает усилия, чтобы сохранить свое присутствие в России, заявил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

По словам Сторчака, менеджмент ЕБРР сохраняет желание продолжать работу в России и сохранить объемы участия банка в стране. "Он принимает соответственные усилия, чтобы их сохранить", - сказал Сторчак.

ЕБРР после введения западных санкций против РФ в 2014 году получил рекомендации от большинства своих акционеров не рассматривать новые проекты в России. При этом банк продолжает финансирование действующих проектов: в 2015 году такие инвестиции составили 106 миллионов долларов против 608 миллионов долларов в 2014 году. "Проблемы нефункционирующих активов нет", - подчеркнул Сторчак.

Доля российских активов в доходах ЕБРР сократилась в 2015 году до 30% с 40% годом ранее, уточнил замминистра. "Сейчас доля российских активов в портфеле ЕБРР сократилась, по моему, до 13,5%. А доля российских активов в доходах банка по прошлому году составляет 30%", - сказал Сторчак.

Общий объем средств, вложенных в российскую экономику ЕБРР, достигает 25 миллиардов долларов, при этом 90% инвестиций было направлено в частные проекты.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.