Bloomberg: Цена российского газа упала до минимума за 12 лет

Москва, 19 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Газпром" продолжает пожинать плоды падения цен на нефть, к которым с лагом в 6-9 месяцев привязаны его контракты с европейскими потребителями.

Как сообщает Bloomberg, в апреле средняя цена российского газа в Германии опустилась до минимального уровня с сентября 2004 года, а контрактные цены "Газпрома" впервые оказались ниже котировок газовых фьючерсов в Лондоне.

На 18:52 мск вчерашнего дня контракты на газ с поставкой в июне торговались на бирже ICE по 29.45 фунта за терм, что соответствует примерно 158 долларов за тысячу кубометров.

Bloomberg не называет среднюю апрельскую цену российского газа. В марте, по данным МЭР, на границе с Германией газ "Газпрома" стоил 147.2 доллара за тысячу кубов - на 14.6% дешевле, чем в феврале, и на 56% - чем год назад.

На фоне начала поставок американского СПГ конкуренция за европейский газовый рынок растет, и это будет давить на цены в обозримой перспективе, вынуждая "Газпром" проявлять гибкость, говорит Говард Роджерс из Оксфордского института энергетических исследований.

Пока, по его словам, "Газпром" использует тактику Саудовской Аравии - увеличивая объем поставок ради доли на рынке.

Как сообщалось ранее, экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье с 1 января по 15 мая вырос на 17.9%, поставки в Великобританию, Нидерланды и Данию увеличились более чем вдвое. Ключевые потребители также выбирали максимальные объемы: Германия увеличила закупку на 14.2%, Италия - на 7.7%, Франция - на 38.6%, Австрия - на 21.6%.

Впрочем, эти рекорды, скорее всего, сезонный всплеск. По итогам года экспорт в Европу практически не изменится и составит 160 млрд кубометров, сообщал в апреле председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

При стабильных объемах и падающей цене экспортная выручка "Газпрома" неизбежно сократится, констатируют аналитики Сбербанк CIB.

На внутреннем, российском рынке в 2016 году компания и вовсе может получить убыток - цены регулирует государство, а в ряде регионов они ниже себестоимости, пожаловался зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев 11 мая.

2015-й год, возможно, был последним годом больших денег для "Газпрома": начиная с 2016 года ожидается падение прибыли компании, отмечает Сбербанк CIB.

В этом году, напомним, "Газпром" добился снижения нормы отчислений акционерам с 16.6 (изначально предложенных правительством) до 7.4 рубля на акцию.

В следующем году дивиденды могут быть еще ниже, считают в Сбербанк CIB.

Комментарии отключены.