РЖД пока не намерены отменять экспортную надбавку к тарифу для угольщиков - газета

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. РЖД пока не намерены отменять экспортную надбавку к тарифу для угольных компаний, пишет в четверг газета "Коммерсант" по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича по транспортной составляющей в цене угля.

Как рассказали изданию источники в отрасли, Дворкович провел совещание 17 мая, исполняя поручения премьер-министра Дмитрия Медведева с совещания 4 апреля в Новокузнецке. Речь идет о пунктах протокола, которые предписывали вице-премьеру, угольщикам, ФАС, РЖД, Минэкономразвития и Минтрансу обсудить железнодорожные тарифы и прозрачность их изменения в рамках "тарифного коридора", а также предложить меры сдерживания роста транспортной составляющей, обратив внимание на стоимость портовых услуг и предоставления вагонов.

По данным издания, на совещании были глава крупнейшей в РФ угольной компании СУЭК Владимир Рашевский, президент СДС Михаил Федяев, владелец НЛМК Владимир Лисин, топ-менеджеры "Мечела" и "Кузбассразрезугля" (КРУ).

Источник газеты, близкий к угольщикам, говорит, что РЖД пока не намерено отменять экспортную надбавку к тарифу (13,4% на коксующийся уголь и 1,4% на энергоуголь). Позиция главы РЖД Олега Белозерова свелась к тому, что монополии нельзя терять доходы, нужен другой механизм для сдерживания транспортных затрат. Как говорят источники, Белозеров предложил угольщикам представить детальный расклад себестоимости, чтобы определить узкие места, на что Владимир Рашевский ответил встречной просьбой относительно услуг РЖД.

В качестве альтернативы, говорит один из собеседников газеты, на совещании прозвучало предложение снизить тарифы портов, но эта идея не понравилось угольщикам, у большинства из которых собственные терминалы, переваливающие в том числе чужой уголь. Источники добавляют, что Владимир Лисин предложил прекратить субсидирование перевозок угля за счет грузов третьего класса (готовая продукция). По словам одного из собеседников, для этого предлагалось госсубсидирование, но ряд угольщиков высказались против, опасаясь, что господдержка потом обернется резким ростом тарифов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2016
08:15
Пропавший рейс MS804 после приземления в Каире должен был направиться в Хургаду - источник
19.05.2016
08:09
ИСТОЧНИКИ В МИНАВИАЦИИ ЕГИПТА ПРЕДПОЛАГАЮТ, ЧТО РЕЙС MS804 АВИАКОМПАНИИ EGYPTAIR РАЗРУШИЛСЯ НА ЧАСТИ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ - ТВ
19.05.2016
08:03
ИНЦИДЕНТ С РЕЙСОМ MS804 АВИАКОМПАНИИ EGYPTAIR НЕ ПОВЛИЯЛ НА АЭРОНАВИГАЦИЮ - ИСТОЧНИК В АЭРОПОРТУ КАИРА
19.05.2016
08:01
ПОВТОР - РФ и Индонезия могут значительно укрепить сотрудничество в экономике - президент Индонезии
19.05.2016
07:54
РЖД пока не намерены отменять экспортную надбавку к тарифу для угольщиков - газета
19.05.2016
07:31
Самолет Egyptair, исчезнувший с радаров, упал в море - ТВ
19.05.2016
05:28
Китайская CITIC Merchants изучает возможность строительства с Роснефтью верфи в Приморье
19.05.2016
02:56
Кувейт ожидает, что нефть будет стоить $50 за баррель к концу года – министр
19.05.2016
00:06
Кабмин РФ обсудит распределение 11 млрд руб сборов от "Платона" на региональные дороги
Комментарии отключены.