Глава Нацбанка Белоруссии считает возможным продать до 25% акций Беларусбанка

МИНСК, 6 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Национальный банк Белоруссии считает возможным продать до 25% акций крупнейшего госбанка республики - Беларусбанка, заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур на пресс-конференции в пятницу.

В четверг Нацбанк сообщил, что премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков поручил создать группу для координации работы по реализации миноритарного пакета акций ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", которая до 1 ноября 2017 года представит предложения о выборе покупателя. Кроме того, рабочей группе необходимо согласовать предварительную оценку стоимости акций "Беларусбанка", а также подготовить и до 1 ноября 2017 года внести в правительство Белоруссии предложения о выборе покупателя пакета акций этого банка.

"Сколько мы хотим продать - я не знаю. Создана группа, будут консультанты работать. Если речь идет о пакете неконтрольном, то до 25%, я думаю, что это правильное решение", - сказал Каллаур.

"Более 25% продажи - это нужно разговаривать уже со стратегическими инвесторами", - добавил он.

Глава Нацбанка отметил, что планы по продаже акций банка не связаны с недостаточностью капитализации. "Нашей экономике нужен акционерный капитал. Он нужен и банковской системе. Это не значит, что Беларусбанк недокапитализирован. У него капитализация на должном уровне, даже с учетом стресс-тестов", - сказал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2016
12:15
"Банк ВПБ" предоставил банковскую гарантию компании "Луч" в размере 632.39 тыс. рублей
06.05.2016
12:05
Единый реестр турагентств при Ростуризме станет главным регулятором их деятельности – АТОР
06.05.2016
12:00
ПОСЛЕ НЕУДАЧИ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ЗАМОРОЗКЕ ЦЕН НА НЕФТЬ МНОГОЕ НАДО НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА, НО "МЯЧ" НАХОДИТСЯ НЕ НА СТОРОНЕ РФ - ПЕСКОВ
06.05.2016
12:00
Я бы в хакеры пошел… - С корсчета "Русского международного банка" в ЦБ РФ украдено 508 млн рублей
06.05.2016
12:00
Глава Нацбанка Белоруссии считает возможным продать до 25% акций Беларусбанка
06.05.2016
11:48
Чистая прибыль НМТП по РСБУ в I квартале составила 9,65 млрд руб против убытка годом ранее
06.05.2016
11:45
"НРА" понизило банку "РКБ" рейтинг до уровня "ВВВ+" и поместило рейтинг в "Лист ожидания" с "Неопределённым" прогнозом
06.05.2016
11:35
Приток в фонды активов РФ за неделю составил $5,4 млн - EPFR
06.05.2016
11:30
"Иркутскэнерго" по итогам 2015 года планирует выплатить дивиденды в объеме 2.52 млрд рублей
Комментарии отключены.