КИЕВ, 20 апр - РИА Новости. Украина не планирует никаких переговоров по поставкам газа с РФ до завершения разбирательств в Стокгольмском арбитраже, заявил журналистам новый глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.
"Пока не закончится суд стокгольмский, никаких переговоров не будет", - сказал Насалик, отвечая на вопрос, планируются ли переговоры с российской стороной по газу.
С 2014 года отношения "Газпрома" и "Нафтогаза" переживают кризис - стороны судятся в Арбитраже Стокгольма относительно некоторых пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину. По последним данным общий объем претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольме оценивается в 31,759 миллиарда долларов, претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" - в 25,7 миллиарда долларов. Претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" включают 14 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда долларов по транзитному контракту.
Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на минувшей неделе говорил, что основное слушание по иску по поставкам газа будет, скорее всего, в сентябре, а иск по транзиту будет рассматриваться сразу после него.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.