ЕК представит в апреле выводы по расследованию в рамках скандала с Volkswagen - СМИ

БРЮССЕЛЬ, 31 мар — РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия «в первой половине апреля» представит свои выводы по результатам проведенных странами Евросоюза расследований в отношении национальных автопроизводителей в связи с "дизельным скандалом" вокруг Volkswagen, сообщила в четверг интернет-газета Euobserver со ссылкой на чиновника ЕС.

Автоконцерн Volkswagen был обвинен в США в середине сентября 2015 года в оснащении своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Правительство США обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах. Компании также грозит штраф в размере до 18,075 миллиарда долларов.

В связи с "дизельным скандалом" Еврокомиссия в конце января направила в Европарламент и Совет ЕС предложения по ужесточению правил техники безопасности автомобилей.

Согласно предложениям, национальные власти будут нести полную ответственность за проверку соответствия машин автопроизводителей данным правилам. "Это сделает возможным обнаружение несоответствия на ранней стадии, и поможет убедиться, что непосредственные и точные корректирующие действия будут предприняты в отношении автомобилей, которые будут признаны несоответствующими или представляют серьезную угрозу безопасности или вред окружающей среде", — говорилось в пресс-релизе ЕК.

В случае нарушения требований по безопасности Еврокомиссия предлагает вводить против автопроизводителей финансовые санкции.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.