Минприроды РФ обсудит с Минфином налоговые вычеты затрат на ГРР на глубоких горизонтах

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Минприроды и Минфин РФ в четверг обсудят налоговые вычеты из налога на прибыль затрат на геологоразведку (ГРР) на глубоких горизонтах участков недр, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Я хочу сейчас провести ‎с Антоном Силуановым (обсуждение, с главой Минфина РФ - ред.) именно с точки зрения того, чтобы запустить хотя бы механизм вычетов инвестиций на геологоразведку по тем направлениям, где потерь у государства практически не будет", - сказал он, уточнив, что речь идет о затратах на ГРР глубоких горизонтов на действующих месторождениях, а обсуждение пройдет позднее в четверг.

"Под действующими лицензионными участками уже на глубоких горизонтах есть перспективные объекты, где могут быть достаточно серьезные запасы, еще не вовлеченные в разработку. Есть инфраструктуры, есть уже лицензия, просто надо пробурить глубже. Чтобы была экономическая целесообразность этого, мы как раз можем в отношении глубоких горизонтов эти вычеты обсудить", - привел подробности Донской.

Ранее Минприроды предложило применять повышающий коэффициент к затратам на поиск и оценку запасов углеводородов при расчете налога на прибыль. Для Дальневосточного федерального округа, Иркутской области и Красноярского края предложено использовать коэффициент 3,5, для России в целом — 2 и отдельно для шельфа — 1.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.