ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на внешнем позитиве

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду вырос по основным индексам на внешнем позитиве, вызванном ростом нефтяных котировок после комментариев во вторник главы ФРС США Джаннет Йеллен.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,24% - до 1868,1 пункта, индекс РТС - на 3,13% - до 868,86 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.36 мск снижался на 6 копеек - до 68 рублей, курс евро рос на 12 копеек - до 77,06 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,78% - до 40,16 доллара за баррель.

В среду укрепление рубля стало стимулом для опережающего прироста валютного индекса РТС, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование". В целом же, валютный и фондовый рынки продолжают послушно двигаться вслед за нефтяными фьючерсами, добавляет он.

Достаточно резкая смена настроений на российском рынке, вызванная отыгрыванием внешних факторов (заявления Джаннет Йеллен и, как следствие, рост рынка нефти и акций стран Запада), позволила несколько улучшить картину по российским индексам (ММВБ смог удержаться выше 1830-1845 пунктов и вернулся в зону 1865-1880 пунктов, хотя ее и не превысил), комментирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Среди лидеров рынка - обыкновенные акции "Ростелекома" (4,1%), акции "Роснефти" (3,85%), привилегированные акции "Транснефти" (3,6%), акции "Интер РАО" (3,04%), а также обыкновенные акции "Татнефти" (2,61%).

Среди лидеров снижения – акции "Магнита" (-1,56%), "Полюс Золото" (-1,37%), "Фосагро" (-1,35%), "Мегафона" (-0,77%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Подъему индекса ММВБ к уровню в 1900 пунктов в ближайшее время может помешать публикация мартовской статистики по рынку труда в США, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness. Если она выйдет на уровне рыночных ожиданий, то это уменьшит интерес инвесторов к риску, но не отпугнет их от покупок ценных бумаг развивающихся рынков, добавляет он.

"В среднесрочной перспективе (до полугода) ФРС США при принятии решения по ставке большее внимание будет уделять инфляции (которая находится на уровне 1% годовых), а не данным по рынку труда (где ситуация близка к полной занятости)", - говорит аналитик.

При повышении цен на нефть на 0,8 доллара за баррель, индекс ММВБ предпримет попытку вырасти к 1883 пунктам, и индекс РТС подскочит до 890 пунктов, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Локтюхов из Промсвязьбанка достаточно консервативно смотрит на перспективы развития роста в среду в ходе завтрашней торговой сессии в России по двум причинам.

Во-первых, рынок уже "смотрится дороговато" по отношению к нефти (RTS/Brent fut. ratio составляет 22, что является максимумом с начала февраля), отмечает он. А говорить о повышательном тренде на нефтяном рынке до окончания квартала и экспирации (пятница) майского контракта на Brent сложно, добавляет он.

"Во-вторых, мы не ждем сильных позитивных сигналов от мировых фондовых рынков до пятницы: в пятницу выходит большой блок традиционной статистики начала месяца (страновые PMI, официальные данные по рынку труда в США)", - говорит он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.