Сенатор Журавлев предлагает наделить ЦБ полномочиями по оценке залога

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Николай Журавлев предлагает наделить Центральный банк полномочиями по оценке залога, а впоследствии ввести реестр залогового имущества.

По его словам, мегарегулятор и сам поддерживает эту инициативу. "Это необходимо, чтобы избежать искажения данных по залоговому имуществу, включая не только его стоимость, но порой и сам факт наличия и юридической принадлежности заемщику. Кроме того, введение реестра исключит вероятность повторного залога одного и того имущества", - сказал Журавлев журналистам.

Многие случаи потери финансовой стабильности банков и впоследствии отзыва лицензий были связаны именно с фальсификацией отчетности, в том числе искаженной отсутствием реальной оценки залогов, отметил парламентарий.

"Контроль за залоговым имуществом позволит предупредить такой сценарий, а также даст возможность полноценно и достоверно оценить ситуацию на кредитном рынке", - заключил Журавлев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.