ВТБ в январе-феврале получил 2,1 млрд руб чистой прибыли по МСФО против убытка годом ранее

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм. ВТБ получил в январе-феврале чистую прибыль по МСФО в размере 2,1 миллиарда рублей против убытка в 13,5 миллиарда рублей годом ранее, говорится в сообщении второго по активам российского банка.

Чистые процентные доходы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 63,7 миллиарда рублей, вследствие восстановления чистой процентной маржи до уровня 3,2% против 1,4%. Чистый комиссионный доход банка за два месяца вырос на 23,4%, до 11,6 миллиарда рублей.

Совокупные расходы на создание резерва под обесценение долговых финансовых активов, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски за отчетный период выросли на 7% - до 30,7 миллиарда рублей.

С начала года объем кредитов юридическим лицам до вычета резервов сократился на 3,5%, при этом объем кредитов физическим лицам вырос на 1%. Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле составила на 29 февраля 6,8%, увеличившись на 50 базисных пунктов с начала года. Коэффициент покрытия неработающих кредитов резервами составил 105,4%.

Средства клиентов с начала года выросли на 10,2% - до 8 триллионов рублей. Из них средства юридических лиц выросли на 16%, физических лиц - на 1,4%.

Коэффициент достаточности капитала первого уровня с начала года вырос до 12,8% с 12,4% на 31 декабря, коэффициент общей достаточности капитала – 14,7% против 14,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.