ОБЗОР: Минэнерго РФ предлагает доработать предложение нефтекомпаний по акцизам

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ считает, что перенос уплаты акцизов на топливо с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции может привести к выпадающим доходам бюджета и увеличению оборота некачественных топлив, предлагает доработать предложение нефтяных компаний, сообщил источник в экономическом блоке правительства, знакомый с отзывом Минэнерго.

Решение по установлению акцизов на топливо и механизму их взимания готовит Минфин. Ставка акциза на автомобильный бензин в РФ с 1 апреля повышается на 2 рубля за литр, на дизельное топливо — на 1 рубль за литр, также вырастут ставки акцизов на прямогонный бензин и средние дистилляты. При этом в самом Минфине назвали идею нефтяных компаний неприемлемой.

Главы ряда крупных нефтяных компаний России обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой взимать акцизы не с топлива, продаваемого нефтеперерабатывающими заводами, а с топлива, реализуемого на автозаправочных станциях, рассказали РИА Новости источники в нефтекомпаниях и ведомствах. Они считают такой перенос логичным, поскольку акциз, по сути, является налогом с продаж.

По словам источников, нефтекомпании аргументируют такое предложение тем, что перенос выплат акциза поставит в равное положение всех участников рынка, так как сейчас НПЗ, выплачивающие акцизы с топлива, которое не продано конечному покупателю, фактически кредитуют бюджет. Кроме того, развитие автоматизированной системы учета реализованного топлива на АЗС упростит администрирование взимания акциза.

ОТЗЫВ МИНЭНЕРГО

По словам собеседника агентства в экономическом блоке правительства, Минэнерго рассмотрело обращение компаний. "Министерство полагает, что в случае такого переноса существуют риски, связанные с усложнением налогового администрирования из-за увеличения количества налогоплательщиков", - сказал он.

Кроме того, фактором риска является возможность реализации НПЗ топлива третьим лицам, которые, не являясь ТЗС и не имея обязательств по уплате акциза, смогут продавать топливо потребителям по заниженным ценам. "Результатом могут стать выпадающие доходы бюджета, наращивание оборота некачественных топлив и ухудшение экономики ТЗС", - сказал собеседник агентства в экономическом блоке правительства.

"Еще один фактор риска связан с тем, что НПЗ могут сохранить цену на уровне "до уплаты акциза" при необходимости ее повышения на величину акциза на ТЗС. Это может привести к росту цен на топливо для конечных потребителей, росту себестоимости перевозок и созданию в экономике дополнительного инфляционного фактора. Наконец, формирование центра прибыли на уровне "НПЗ - крупный опт" может способствовать снижению уровня конкуренции", - добавил он.

ПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Минфин РФ также не поддерживает предложение нефтекомпаний РФ по акцизам. "Перенести уплату акциза на АЗС не представляется возможным", - сообщила пресс-служба ведомства.

Аргументы Минфина против нововведения в основном совпадают с доводами Минэнерго. Финансовое ведомство полагает, что перенос уплаты акцизов с НПЗ на АЗС приведет к существенному росту налогоплательщиков, а также позволит вывести из-под акциза ту часть топлива, которая не попадает на заправки. "Во-вторых, взимание акциза только через заправки даже технически невозможно: не всё топливо продается на заправках – часть может закупаться крупными потребителями (автобазы, сельхозпроизводители и так далее) напрямую оптом, то есть, минуя заправки", - сообщает пресс-служба министерства.

"Предложение взимать акциз только на заправках позволяет вывести из-под акциза ту часть топлива, которая не попадает на заправки. Это неприемлемо", - отметили там.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.