Нефть дешевеет из-за сохраняющегося на рынке переизбытка предложения

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в понедельник сменили динамику торгов и стали снижаться, поскольку инвесторы вновь обратили внимание на сохраняющийся на рынке переизбыток предложения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.15 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,54% - до 40,40 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,06% - до 39,04 доллара за баррель.

Ранее в ходе торгов цены на "черное золото" росли благодаря сокращению добычи в США и высокому спросу на бензин, а также планам стран-производителей заморозить добычу на уровне января. Однако затем они вернулись в отрицательную плоскость.

"Рынок нефти остается перенасыщенным, и сделка по заморозке уровня добычи не ускорит возвращение мирового рынка нефти к балансу в обозримом будущем", - пояснил газете The Wall Street Journal аналитик Energy Management Institute Доминик Чиричелла (Dominick Chirichella).

Инвесторы также ожидают публикации позднее на этой неделе новых данных по запасам "черного золота" в США. Неделей ранее коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) увеличились на 9,4 миллиона баррелей, или на 1,8% - до 532,5 миллиона баррелей. Рост оказался втрое выше ожиданий аналитиков по увеличению индикатора на 3,09 миллиона баррелей - до 526,29 миллиона баррелей.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.