Россия не исключает участия в капитале национального венгерского авиаперевозчика - МЭР РФ

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Россия готова рассмотреть возможность своего участия в уставном капитале национального венгерского авиаперевозчика, если правительство Венгрии возобновит его деятельность, говорится в сообщении Минпромторга РФ по результатам российско-венгерских переговоров.

"Российская сторона готова рассмотреть возможность своего участия в уставном капитале национального венгерского авиаперевозчика в том случае, если венгерское правительство примет положительное решение по вопросу возобновления его деятельности", - говорится в сообщении.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов провел встречу с госсекретарем по вопросам экономического развития и нормативного регулирования министерства национальной экономики Венгрии Иштваном Лепшени.

Отмечается, что в ходе переговоров речь шла о долгосрочных государственных программах и отраслевых приоритетах развития промышленности в современных условиях. "Перспективными для российско-венгерского взаимодействия в контексте получения наибольшего синергетического эффекта являются транспортное и специальное машиностроение, электротехника и фармацевтика", - говорится в сообщении.

"Мы, безусловно, заинтересованы в сохранении венгерского присутствия в традиционной торговой сфере. Приветствовали бы также освоение имеющихся производственных ниш посредством создания в России венгерских дочерних предприятий", - приводятся в сообщении слова Каламанова. Он считает, что в промышленной сфере Венгрия остается для РФ важным внешнеэкономическим партнером, который участвует в формировании конкурентоспособного предложения по машинотехнической продукции.

Каламанов также подчеркнул, что политика министерства нацелена на максимальное благоприятствование иностранным инвестициям в российскую промышленность, в том числе венгерским. Среди механизмов, содействующих привлечению инвестиций, – специальный инвестиционный контракт. При этом Каламанов и Лепшени подтвердили заинтересованность в развитии кооперационных связей между предприятиями обеих стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.