МНЕНИЕ: Вопрос повышения пенсионного возраста надо обсуждать после 2030 г – сенатор

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Вопрос повышения пенсионного возраста в РФ можно обсуждать только по истечении стратегии пенсионного развития, которая рассчитана до 2030 года, считает глава Социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью газете "Известия" ранее высказал мнение, что объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране нужно после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре этого года. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в свою очередь заявил о неизбежности постепенного повышения пенсионного возраста в РФ, считает разумным объявить такое решение в конце 2016 года.

"У нас есть стратегия пенсионного развития, рассчитанная до 2030 года, почему обсуждается этот вопрос сейчас?" - сказал Рязанский РИА Новости во вторник.

Он подчеркнул, что представители финансового блока, поднимая тему пенсионного возраста, руководствуются только экономическими параметрами. Вместе с тем, есть много резервных возможностей для пополнения пенсионной системы РФ, отметил он.

"Ряду предприятий, находящихся в территориях опережающего развития, предоставляются льготы, в том числе и по социальным взносам, на пять лет. Ели мы предоставляем эту льготу, мы должны заместить средства из федерального бюджета. Но почему льготы должны предоставляться за счет соцвзносов?", - сказал Рязанский.

Кроме того, есть профессии на опасных производствах, где специалистам предоставляется право досрочного выхода на пенсию. Как правило, это сталелитейные и горнодобывающие отрасли. Однако эти предприятия находятся в частной собственности. "Почему государство должно оплачивать эти пенсии?" - выразил недоумение Рязанский. Он также напомнил о 15 миллионах официально неработающих россиян, за которых не уплачиваются налоги в соцфонды.

"Я не готов поднять руку за продление пенсионного возраста", - сказал сенатор.

Он также отметил, что при определении возраста выхода на пенсию важное значение имеет и состояние здоровья будущих пенсионеров. По словам Рязанского, его комитет уже обратился в Минздрав и Минтруд с просьбой провести анализ состояния здоровья людей предпенсионного и пенсионного возраста.

В заключение парламентарий отметил, что любые дискуссии о возможном повышении пенсионного возраста должны быть перенесены на площадку серьезных научных учреждений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2016
18:13
Средства ФНБ в 2016 г вряд ли будут выделяться на новые проекты - Улюкаев
22.03.2016
18:00
Ивановский "Автокран" после годичного простоя планирует в апреле выйти на полный производственный цикл
22.03.2016
17:58
ФАС не ожидает резкого роста цен на бензин с 1 апреля
22.03.2016
17:56
Минфин США предложил помощь Бельгии в связи с терактами в Брюсселе - министр
22.03.2016
17:43
МНЕНИЕ: Вопрос повышения пенсионного возраста надо обсуждать после 2030 г – сенатор
22.03.2016
17:40
Банк "ВТБ24" предлагает зарплатным клиентам кредитную карту на льготных условиях
22.03.2016
17:36
МИНЭНЕРГО РФ ПОЛУЧИЛО ПРИГЛАШЕНИЕ КАТАРА НА ВСТРЕЧУ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН В ДОХЕ 17 АПРЕЛЯ, ПЛАНИРУЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ – МИНИСТЕРСТВО
22.03.2016
17:25
Белоруссия усилила меры безопасности в аэропортах после терактов в Брюсселе
22.03.2016
17:21
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в марте существенно вырос
Комментарии отключены.