Беспилотные такси через 3-5 лет появятся в РФ - интернет-омбудсмен

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что уже через три года россияне начнут пересаживаться в беспилотные такси.

"Водителей такси не будет. Мы движемся к беспилотным автомобилям. Судя по тем темпам машинного зрения и анализа внешней среды, в моем понимании, через три-пять лет будет достаточно быстрое и жесткое проникновение беспилотных автомобилей в России", - сказал Мариничев на круглом столе в аналитическом центре при правительстве РФ.

Кроме того, интернет-омбудсмен предположил, что серьезные изменения произойдут и на рынке агрегаторов такси.

"Вспомните, как вы раньше узнавали, каким такси пользоваться. Чаще мы вычленяли конкретного водителя и обычно звонили ему. Вот вам классический пример агрегации. Соответственно, любая информационная система позволяет агрегировать информацию, передавать ее от человека к человеку, то есть, другими словами, информационный посредник – это промежуточное звено, которого скоро не будет", - сказал он.

Зимой стало известно, что международная сеть онлайн-такси Uber начнет испытания беспилотных машин в своем новом исследовательском центре в Питтсбурге. А в понедельник специализированные СМИ сообщили, что Uber собирается заказать 100 тысяч седанов Mercedes-Benz S-Class с "автопилотом" у концерна Daimler. Сумма сделки, по предварительным подсчетам, может составить 10 миллиардов евро.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.