Владивостокский "Радиоприбор" пройдет через процедуру банкротства с сохранением производства

Москва, 22 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Оборонное предприятие "Радиоприбор" (Владивосток) пройдет через процедуру банкротства с сохранением производственного комплекса. Об этом по итогам совещания под руководством полпреда РФ в ДФО Юрия Трутнева сообщил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, во встрече также приняли участие представители Минпромторга и Минобороны России, федеральных органов исполнительной власти, госкопорации "Ростех" и ОАО "Концерн Радиотехнические и информационные системы" АФК "Система".

"Признана необходимость принятия мер по предупреждению закрытия стратегического предприятия. Предполагается, что "Радиоприбор" будет признан банкротом, но сам производственный комплекс сохранен - предстоит проработать вопрос, в каком именно формате. Минпромторгу и Минобороны дано поручение - представить предложения по обеспечению его заказами. Также нам нужно будет организовать трудоустройство части сотрудников предприятия, которые будут высвобождаться в процессе банкротства", - сказал Усольцев, слова которого приводятся в сообщении.

Заинтересованность в поглощения предприятия уже подтвердило ОАО "Дубненский машиностроительный завод имени Н.П.Федорова" ("ДМЗ", входит в состав концерна "РТИ Системы"), в настоящее время выступающее заказчиком производства на "Радиоприборе" комплектующих изделий.

Ранее сообщалось, что долги "Радиоприбора" превысили 223 млн рублей.

В преддверии нового года, а также в феврале 2016 года около 300 работников "Радиоприбора" провели митинги с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. На заводе работает около 1.5 тыс. человек.

1 марта Первомайский районный суд Владивостока отправил под домашний арест директора оборонного предприятия "Радиоприбор" Михаила Харченко. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: п. 1 ч. 2 ст. 145 (невыплата зарплаты) и по п. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов).

Напомним, что "Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

По данным отчетности предприятия, по 42.7963% акций АО принадлежит Виктору и Людмиле Борбот, родственникам бывшего гендиректора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота.

Концерн "РТИ Системы" выполняет функции головного исполнителя работ по созданию информационных средств воздушно-космической обороны наземного базирования и организации технической эксплуатации действующей группировки систем противоракетного нападения.

Большая часть заказов сосредоточена на дочерних предприятиях - ОАО "НПК "НИИДАР", ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца".

АФК "Система" через ОАО "РТИ" контролирует 97% акций ОАО "Концерн "РТИ Системы".

Комментарии отключены.