"Ямал СПГ" законтрактовал шесть танкеров класса Arc 4, проводит тендер еще на пять

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. "Ямал СПГ" понадобится 11 конвенционных судов для перевозки сжиженного природного газа, шесть из которых уже законтрактованы, сообщил глава проекта Евгений Кот в рамках СПГ Конгресса.

Кот напомнил, что для перевозки СПГ компании понадобится также 15 танкеров арктического класса Arc 7, все они уже законтрактованы.

"Кроме этого, с учетом того, что у нас будет отдаленная поставка в Азиатско-Тихоокеанский регион, нам нужно будет до 11 судов обычных, конвенционных. На сегодняшний день у нас проводится тендер на эти суда, но я не могу комментировать его ход. Единственное, что могу сказать: часть из этих конвенционных (судов - ред.) должны быть с небольшим ледовым усилением. Такой флот существует, мы его законтрактовали. На сегодняшний день осталось не 11 конвенционных судов законтрактовать, а всего пять. Шесть судов класса Arc 4 у нас уже есть", - сказал он.

Топ-менеджер добавил, что дедвейт таких конвенционных судов - 170 тысяч тонн.

В 2015 году акционеры "Ямал СПГ" одобрили сделки, связанные с предоставлением гарантий по четырем судам класса Arc 4 (суда Clean Planet, Clean Horizon, Clean Vision и Clean Ocean), заключаемых между "Ямал СПГ" (гарант) и каждым из владельцев судов: Rostrata Ltd., Avoca Maritime Corp. Ltd., Olinda Ltd. и Libina Ltd. В феврале 2016 года акционеры "Ямал СПГ" одобрили аналогичные сделки в отношении еще двух судов класса Arc 4: Yenisei River и Lena River. Сделки заключались между "Ямал СПГ" и каждым из судовладельцев: Navajo Marine Limited и Solana Holding Ltd. (Маршалловы Острова).

Тендер на строительство танкеров усиленного ледового класса Arc 7 еще в 2013 году выиграла корейская DSME. Российский "Совкомфлот" должен был построить для проекта 6 судов. Тогда сообщалось, что DSME строит для "Совкомфлота" опытный образец Arc 7, специально разработанного для перевозок по Северному морскому пути. Евгений Кот 17 марта, сообщил, что "Совкомфлот" получит первый газовоз уже осенью и проведет его ледовые испытания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.