Добыча Total в РФ в 2015 г выросла на 23% - до 106 млн баррелей н.э.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Добыча углеводородов французского нефтегазового гиганта Total в России в 2015 году составила 106 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, что на 23% больше показателя 2014 года, говорится в отчете Total.

В частности, добыча газа Total в РФ составила 457 миллиардов кубических футов против 393 миллиардов кубических футов годом ранее. Добыча жидких углеводородов продемонстрировала еще более значительный рост, увеличившись в 2015 году на 66%, до 20 миллионов баррелей.

"В 2015 году Россия внесла основной вклад в добычу группы", - говорится в отчете. "По состоянию на 31 декабря 2015 года, 19% доказанных запасов группы приходилось на Россию", - уточняется там же.

Total владеет долей в Харьягинском СРП, занимающемся разработкой Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО. В январе Total и "Зарубежнефть" сообщили, что пришли к соглашению об изменении размера долей своего участия в проекте: Total передаст "Зарубежнефти" 20% участия в проекте и функции оператора.

После завершения этой сделки (предположительно, до конца лета) Total сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: "Зарубежнефть" (оператор) — 40%, Statoil — 30%, ОАО "Ненецкая нефтяная компания" - 10%.

Кроме того, Total владеет 49%-ной долей в проекте разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком АО. Партнером французской компании является НОВАТЭК с 51%-ной долей участия. Добыча на месторождении началась в мае 2015 года. Помимо этого, Total имеет долю в НОВАТЭКе, которая составляет 18,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.