РФ считает приоритетом сотрудничество с Афганистаном в энергетике - замглавы Минэнерго

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Москва считает сотрудничество в сфере энергетики приоритетным в отношениях с Кабулом, при этом Афганистан поддерживает намерение компаний из РФ участвовать в международных энергопроектах, заявил в четверг сопредседатель российско-афганской межправкомиссии, статс-секретарь, замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

"Сфера энергетики - наш приоритет (сотрудничества)",- сказал Сентюрин.

Он напомнил, что Афганистан поставил амбициозную цель добиться полной энергетической независимости и заявил о себе как о полноправном участнике крупных энергетических проектов, в частности, CASA-1000 (по поставке электроэнергии из Центральной Азии в Южную Азию) и TAPI (по поставке газа из Туркмении через Афганистан в Пакистан и Индию).

"Вот во всех этих проектах российский бизнес намерен принимать участие. И, пользуясь случаем, хотел бы принести благодарность афганским партнерам, которые поддерживают такое стремление российского бизнеса", - отметил замминистра. По словам Сентюрина речь идет о компаниях "Интер РАО" и сетевых - ФСК и "Россети".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2016
17:03
Инвестиции в первый проект массового жилья Capital Group превысят 28 млрд руб
10.03.2016
17:00
"СОГАЗ" предоставил услуги ДМС сотрудникам "Банка СГБ" по 1 млн рублей на человека
10.03.2016
16:59
Глобальная девальвация валют становится опасной для США, заявил Трамп
10.03.2016
16:54
Трамп призвал расследовать "астрономическое налогообложение" на импорт в Китае
10.03.2016
16:51
РФ считает приоритетом сотрудничество с Афганистаном в энергетике - замглавы Минэнерго
10.03.2016
16:50
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ТОРГОВОГО БАЛАНСА РФ В ЯНВАРЕ СОКРАТИЛОСЬ В 2 РАЗА И СОСТАВИЛО $8,5 МЛРД – ФТС
10.03.2016
16:45
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США понизилась на 2.5 тыс. и составила 267.5 тыс.
10.03.2016
16:42
Число заявок на пособие по безработице в США сократилось до 259 тыс - ниже прогноза
10.03.2016
16:40
"Ростелеком" выплатил 6-й купон по облигациям серии 19
Комментарии отключены.