Перспективы дивидендных выплат "Северэнергии" зависят, в том числе, от налогов

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Компания "Газпром нефть" ожидает, что ее совместное предприятие с НОВАТЭКом - "Северэнергия" - будет платить дивиденды, но многое будет зависеть от макроэкономической ситуации и налоговой политики, сообщил заместитель гендиректора "Газпром нефти" по экономике и финансам Алексей Янкевич.

"Наше основное СП - "Северэнергия" - выходит из greenfield (новый проект - ред.) в проект с промышленной добычей, но этот проект финансируется по принципу проектного финансирования. Он финансируется синдикатом банков, он самостоятельно привлек кредит на развитие, поэтому прибыль компании должна направляться и на обслуживание кредитов, и выплату процентов", - сказал Янкевич в ходе телеконференции для инвесторов.

"Сейчас мы ведем работу по уточнению планов и оптимизации развития этих активов. Ситуация на рынке волатильна. Наверное, в ближайшие года два мы ожидаем дивиденды, но все это будет зависеть от макроэкономической ситуации и налоговой политики", - добавил он.

ООО "Северэнергия", СП НОВАТЭКа и "Газпром нефти", через свое стопроцентное дочернее общество ОАО "Арктикгаз" владеет лицензиями на разведку и добычу газовых месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков.

Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что в 2015 году были получены первые дивиденды от "Северэнергии" с учетом частичного погашения долга в размере 5,5 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.