ТПП РФ предложила шире применять инвестльготу в 50% по налогу на прибыль

МОСКВА, 1 мар – РИА Новости/Прайм. Инвестиционную льготу по налогу на прибыль в размере 50% стоит применять более широко: не только для новых производственных площадок, но и компаний, которые вкладывают капитал в Россию, полагает председатель комитета ТПП РФ по инвестполитике Антон Данилов-Данильян.

"Естественно, нужно улучшать инвестиционный климат, рейтинговать по-прежнему наши субъекты Федерации, осуществлять поддержку для компаний, которые активно занимаются инвестициями", - сказал он, выступая на съезде ТПП РФ.

"Мы просили бы еще раз продумать вариант введения 50% инвестиционной льготы по налогу на прибыль не только для greenfield (создающиеся промплощадки – ред.) и некоторых других, которые уже предусмотрены законами, но более широко - для тех компаний, которые инвестиционный процесс поддерживают постоянно, которые действительно не выводят капитал, а вкладывают его в страну", - предложил Данилов-Данильян.

Президент РФ Владимир Путин, участвующий в работе съезда ТПП, в ответ заметил, что инструменты поддержки развития промпроектов нужно распространять, но учитывая ряд условий.

"Можно и нужно их распространять, но нам нужно сначала посмотреть, как они работают. Мы практически находимся в состоянии запуска этих проектов", - сказал Путин, говоря об инвестльготах для greenfield и других инструментах.

"В целом, конечно, надо стараться разогреть экономику соответствующим образом, здесь вы правы. Но в конечном-то итоге мы должны после этого разогрева выйти на общие условия", - добавил президент.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.