RAEX понизил компании "Старкапитал" рейтинг до уровня "В+" и установил "Негативный" прогноз

Москва, 1 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности компании "Старкапитал" до уровня "B+" "Невысокий уровень кредитоспособности". Прогноз по рейтингу "Негативный", что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "В++" "Удовлетворительный уровень кредитоспособности", прогноз "Стабильный". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Снижение уровня рейтинга и установление "Негативного" прогноза связано с понижением уровня рейтинга АО "Старбанк" до уровня "В" от RAEX ("Эксперт РА") и дальнейшим его отзывом 11.02.2016. АО "Старбанк" является крупнейшим клиентом брокерского обслуживания (на 30.09.2015 59% пассивов) ООО "Старкапитал". Также банк и компания имеют одного конечного бенефициара. Проблемы с ликвидностью банка, отразившиеся в снижении рейтинга, позволили усилить стресс-фактор за возможное негативное влияние собственника на бизнес ООО "Старкапитал".

Напомним, что "Старкапитал" (ООО) зарегистрировано в г. Москве в 2007 г. и имеет лицензии на ведение дилерской, брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. На 30.09.2015 активы ООО "Старкапитал" находились на уровне 1.3 млрд руб., собственные средства – 445 млн руб.

Комментарии отключены.