Украина накопила в своих ПХГ рекордные 10 млрд кубометров газа - "Укртрансгаз"

КИЕВ, 1 мар - РИА Новости. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 1 марта составил 10 миллиардов кубометров, что является рекордным показателем за аналогичный период последних пяти лет, сообщила пресс-служба оператора газотранспортной системы страны — "Укртрансгаза".

"Украина встречает весну с крупнейшими за последние 5 лет запасами газа в ПХГ – 10 миллиардов кубометров, что на 23% или 1,9 миллиарда кубов больше прошлогодних показателей", - говорится в сообщении.

По информации компании, всего за отопительный сезон Украина использовала более 7 миллиардов кубов "голубого топлива". В частности, более 1 миллиарда - в феврале и 3,9 миллиарда кубов - с начала года.

Суточное потребление газа составляет 129 миллионов кубов, для покрытия таких расходов из 5 ПХГ в сутки отбирается 66 миллионов кубов.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин 11 февраля заявил, что страна пройдет этот отопительный сезон без новых закупок российского газа. Также он отметил, что Минэнерго Украины ожидает запасы газа в ПХГ на конец отопительного сезона в 9 миллиардов кубометров, то есть на 2 миллиарда кубов больше плана. В настоящее время Украина не закупает российский газ. Пресс-служба "Укртрансгаза" ранее сообщала, что в течение января 2016 года страна импортировала по европейскому маршруту 0,915 миллиарда кубометров газа.

В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября 2015 года, была оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома" 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках "зимнего пакета" возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.