Главные темы дня на рынках Европы: понижение норм банковского резервирования в Китае, падение акций европейских банков, провал на выборах правящей коалиции в Ирландии

Москва, 29 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы отступили от минимальных значений дня после обнародования решения Народного Банка Китая о понижении норм резервирования для коммерческих банков.

После закрытия торгов на китайских финансовых рынках в понедельник ЦБ Китая объявил о понижении норм банковского резервирования на 0.5%, начиная со вторника. Это означает, что теперь в большинстве крупных банков Китая норма резервирования будет составлять 17%.

За последние 12 месяцев нормы резервирования в Китае понижались 5 раз. Перед сегодняшним решением ЦБ Китая смягчил требования к банкам 23 октября.

После появления новостей из Китая цены на металлы на мировых рынков возобновили рост, что способствовало активизации покупок акций европейских горнодобывающих и металлургических компаний. Капитализация сталелитейной компании Arcelormittal выросла на 6%, акции Anglo American и Randgold Resources прибавили 5.9% и 2.1% соответственно.

Китайские фондовые индексы сегодня снизились (потери Shanghai Composite составили 2.9%) на опасениях выхода на этой неделе слабых экономических данных. Во вторник будут опубликованы февральские индексы деловой активности в производственном секторе Китая (PMI Manufacturing) за февраль, которые, как ожидается, останутся в зоне спада – ниже 50%.

Ранее китайское правительство сообщило, что в 2015 году темпы роста ВВП Китая замедлились до 25-летнего минимума 6.9%. В IV квартале прошлого года ВВП Китая расширился всего на 6.8% в годовом выражении.

Эксперты также связывают негативную динамику китайских фондовых индексов в понедельник с разочарованием итогами саммита министров финансов G-20, завершившегося в минувшую субботу. Инвесторы надеялись, что участники саммита озвучат планы скоординированного монетарного стимулирования с целью поддержки мировой экономики, однако этого не произошло.

К 15:40 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.3% по сравнению с уровнем закрытия пятницы на фоне понижения британского индекса FTSE-100 на 0.2%, германского DAX - на 1% и повышения французского CAC-40 на 0.05%. На открытии торгов Stoxx Europe 600 снижался на 0.9%.

Среди активно продаваемых бумаг в понедельник оказались акции банковского сектора.

"В секторе сохраняется давление на чистую процентную маржу, а это - базис банковской индустрии, - отметил в интервью CNBC Сонджа Лауд, инвестиционный директор управляющей компании Baring Asset Management. – Если эта проблема не уйдет, они должны будут найти другие сферы для зарабатывания денег. У них отняли естественную среду для роста, и они до сих пор терпят убытки из-за необходимости изыскивания дополнительного капитала, из-за ужесточения нормативных требований. Кроме того, в некоторых случаях банки по-прежнему находятся под давлением чрезмерно высокой доли неработающих кредитов".

Акции британских банков Standard Chartered и HSBC к текущему моменту подешевели на 0.9% и 1.6% соответственно после понижения целевого прогноза по их стоимости аналитиками Bernstein.

Лучше рынка выглядят акции британской сети супермаркетов Morrisons (+4.1%), подписавшей соглашение с Amazon о реализации своей продукции с помощью сервисов Amazon Prime Now и Amazon Pantry. Кроме того, Morrisons заключила соглашение с интернет-супермаркетом Ocado Group о распространении своей продукции через новый центр исполнения клиентских заказов Ocado в Лондоне.

Среди важных политических новостей дня – поражение правящей правительственной коалиции на выборах в Ирландии. По сообщению Deutsche Welle, премьер-министр Ирландии Энда Кенни в интервью телекомпании RTE вечером в субботу заявил, что мандат коалиции в составе партий "Фине гэл" ("Объединенная Ирландия") и Лейбористской партии в ходе выборов "абсолютно очевидно" не подтверждён. "Население ясно решило не переизбирать это правительство", - сообщил премьер-министр.

По итогам выборов ни одна из ирландских партий не получила большинства в парламенте, а вариантов для создания других коалиций (кроме союза "Фине гэл" и лейбористов) пока не предложено. Поэтому эксперты рассматривают возможность проведения новых выборов в условиях роста популярности националистической партии "Шинн фейн" ("Мы сами").

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

29.02.2016
16:20
"Альфа-банк" снизил ставки по рублевому депозиту "Альфа-доход" на 0.2 п.п.
29.02.2016
16:09
Годовой валютный аукцион РЕПО ЦБ с лимитом $100 млн не состоялся из-за отсутствия спроса
29.02.2016
16:00
"Пермэнергосбыт" в 2015 году сохранил объем чистой прибыли по РСБУ на уровне 327.1 млн рублей
29.02.2016
15:54
ИСПРАВЛЕНО - Британская нефтегазовая компания JKX надеется урегулировать иск к Украине на $270 млн
29.02.2016
15:51
Главные темы дня на рынках Европы: понижение норм банковского резервирования в Китае, падение акций европейских банков, провал на выборах правящей коалиции в Ирландии
29.02.2016
15:40
"АИЖК" установило ставку 17-го купона по облигациям серии А23
29.02.2016
15:36
Индийская IOC купила первую партию российской Urals за последние два года - агентство
29.02.2016
15:30
Татарстан и японские компании решили строить второй химкомплекс "Аммоний"
29.02.2016
15:20
Банк "Открытие" запустил сервис регистрации клиентов на Едином портале государственных услуг
Комментарии отключены.