ОБЗОР: Шахту "Северная" могут восстановить за год, ее простой не критичен для "Северстали"

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости/Прайм. ПАО "Северсталь" не исключает полного восстановления производства на шахте "Северная" после аварии в случае успешных восстановительных работ за полгода-год, следует из сообщения компании. При этом, по оценке экспертов и самой компании, прекращение производства на шахте несущественно отразится на экономических показателях "Северстали".

"На сегодня оценка срока восстановительных работ на шахте "Северная" продолжается. Однако, по словам экспертов, в случае успешного проведения восстановительных работ шахта "Северная" может восстановить работу в срок 6-12 месяцев", - сообщила "Северсталь" в понедельник.

Обрушение в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. Причиной обрушения горной породы в шахте мог стать взрыв метана. Третий взрыв в шахте произошел в ночь на воскресенье. Всего в аварии погибли 36 человек — пять горноспасателей, работник шахты и 30 горняков, из которых 26 оказались под завалами.

Шахта "Северная" наряду с еще четырьмя шахтами и угольным разрезом входит в АО "Воркутауголь", подконтрольное ПАО "Северсталь" и являющееся основным поставщиком угольного концентрата для Череповецкого металлургического комбината – основной производственной площадки сталелитейной компании.

ПЛАНЫ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ

В настоящее время горные работы на шахте "Северная" полностью приостановлены. "В качестве основной причины аварии техническая комиссия в данный момент рассматривает геологический фактор, а не нарушение эксплуатации оборудования в связи с техническим или человеческим фактором", - отметили в "Северстали", добавив, что остальные добывающие активы АО "Воркутауголь" продолжают работать в штатном режиме.

Накануне, как уже сообщал журналистам технический директор АО "Воркутауголь" Денис Пайкин, на техническом совете рассматривались два варианта ликвидации аварии: изоляция аварийного участка с последующим нагнетанием азота для вытеснения кислорода или его затопление.

Первый вариант, как отметил Пайкин, был сочтен наиболее эффективным. В случае его успешной реализации, по предварительным расчетам, ликвидация аварии займет два-три месяца. Затем, по словам технического директора, можно будет приступать к восстановлению инфраструктуры подземной части шахты и после этого вновь вводить ее в эксплуатацию.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Оценивать экономические последствия аварии на шахте "Северная" до ликвидации аварии преждевременно, однако, по мнению экспертов, они вряд ли будут существенными как для компании, так и для отрасли в целом даже при наиболее негативном сценарии, если работу шахты восстановить не удастся.

Так, по оценке старшего аналитика компании "Атон" Андрея Лобазова, показатель EBITDA "Северной" составляет порядка 30 миллионов долларов, то есть лишь 2-3% от общей EBITDA "Северстали". А возможная остановка шахты, на взгляд эксперта, приведет лишь к сокращению продаж угольного концентрата сторонним потребителям.

С последним тезисом согласны и в самой "Северстали", по данным которой, в 2015 году "Воркутауголь" произвело из угля шахты "Северная" 1,5 миллиона тонн концентрата коксующегося угля. При этом сторонним потребителям "Северсталь" продала около 1,8 миллиона тонн концентрата.

"Таким образом, компания сохраняет самообеспеченность концентратом и сможет перенаправить объемы, которые отгружались сторонним потребителям, на Череповецкий металлургический комбинат", - сообщил РИА Новости представитель "Северстали".

Выбытие производственных мощностей "Северной" также, скорее всего, не скажется на ценах на угольный концентрат, полагает Лобазов. "На рынке уже имеется переизбыток угля, и эти объемы будут возмещены другими участниками рынка", - полагает аналитик "Атона".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.02.2016
14:00
Михаил Мишустин: ФНС России в 2015 году увеличила перечисления в консолидированный бюджет на 9%, в федеральный – на 11%
29.02.2016
13:58
МЕДВЕДЕВ: ГУБЕРНАТОРЫ ДОЛЖНЫ ЛИЧНО ОТВЕЧАТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОССРЕДСТВ, ЕСЛИ НЕ СПРАВЯТСЯ, ТО БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ НАКАЗАНИЕ
29.02.2016
13:52
"Укртрансгаз" намерен сегодня ввести в эксплуатацию скважину, где произошла утечка газа
29.02.2016
13:45
RAEX изменил банку "СВА" прогноз по рейтингу на "Стабильный" и подтвердил рейтинг на уровне "В++"
29.02.2016
13:43
ОБЗОР: Шахту "Северная" могут восстановить за год, ее простой не критичен для "Северстали"
29.02.2016
13:35
Азиатский банк развития выпустил первые "зеленые бонды" в АТР
29.02.2016
13:30
"Газпром" с начала года нарастил экспорт газа в Европу на 37,5% - Миллер
29.02.2016
13:30
Следователи возбудили дело после гибели горняка на одной из шахт Норильска
29.02.2016
13:30
Аэропорт "Владикавказ" в 2015 году увеличил пассажиропоток на 74.6%
Комментарии отключены.