ПОВТОР - Минфин РФ пока не собирается объединять или трансформировать Резервный фонд и ФНБ

ШАНХАЙ, 29 фев - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ не готовит никаких предложений по объединению или трансформации Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в январе высказал мнение, что Резервный фонд и ФНБ в текущих условиях имеет смысл объединить и управлять ими как единым инструментом.

"Пока никаких предложений по ФНБ - передавать ли его часть в Резервный фонд или как-то трансформировать, - у нас не рассматривается. Мы договорились о том, что до 60% (ФНБ – ред.) инвестируется в проекты, 40% - остается для обеспечения балансировки бюджета, поэтому сейчас никакой разницы нет, будет ли это ФНБ, будет ли это Резервный фонд", - сказал Силуанов в пятницу.

По его словам, министерство и так рассматривает Резервный фонд и ФНБ как, "по сути, единый механизм для подпитки бюджета в сложных условиях по доходам".

В настоящее время власти РФ активно используют Резервный фонд для покрытия дефицита бюджета. В 2016 году из него может быть использовано 2,137 триллиона рублей на эти цели. К концу 2016 года в Резервном фонде может остаться 1,051 триллиона рублей (31% средств фонда на начало года).

В 2017 году при возникновении дефицита бюджета у правительства РФ остается три основных источника его финансирования - остатки Резервного фонда, средства ФНБ и доходы от размещения государственных ценных бумаг на внутреннем рынке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.