МОСКВА, 25 фев - РИА Новости/Прайм. Теплостанции компании "Т Плюс" (входит в группу компаний "Ренова" Виктора Вексельберга) за последний месяц значительно нарастили долю мазута в топливном балансе из-за резкого снижения цен на него, сообщил в рамках форума финдиректоров энергоотрасли замгендиректора "Т Плюс" по экономике и финансам Кирилл Лыков.
"Мы приняли для себя решение, что в рамках доступных нам квот (экологические стандарты по предельно допустимым объемам выбросов - ред.) мы будем переходить с газа на мазут. Сейчас мы произвели очень большие закупки мазута во все свободные ёмкости, с месяц работаем практически на мазуте", - пояснил Лыков.
Мазут является резервным (аварийным) топливом для многих угольных и газовых теплостанций РФ. Рыночные цены мазута с сентября 2015 года по февраль 2016 года из-за падения цен на нефть снизились в 3 раза. В январе-феврале текущего года стоимость тонны мазута опустилась до 2-2,5 тысяч рублей за тонну. Снижение стоимости мазута привело к тому, что генерирующим компаниям становится выгоднее использовать его в качестве топлива вместо газа.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.