"Россети" хотят убедить правительство РФ оставить дивиденды в компании - Бударгин

КРАСНОЯРСК, 19 фев - РИА Новости/Прайм. "Россети" хотят убедить правительство РФ оставить дивиденды в компании, чтобы направить эти средства на модернизацию, сообщил РИА Новости глава компании Олег Бударгин в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Мы будем выполнять поручение правительства, но мы бы хотели убедить правительство все-таки дивиденды оставить в компании на модернизацию, потому что это будет справедливо. Мы госкомпания, но наши дивиденды - это тарифы... Мы бы хотели, чтобы пересмотрели отношение к дивидендам именно тех компаний, которые регулируются или по крайней мере от той деятельности, которая осуществляется компаниями без регуляторики", - сказал Бударгин.

В начале февраля глава Росимущества Ольга Дергунова сообщила, что ведомство предлагает увеличить максимальный порог дивидендов госкомпаний до 50% прибыли уже по итогам 2015 года. Она не уточнила, идет ли речь о прибыли по РСБУ или по МСФО. Решения по этому предложению пока нет. Она напомнила, что 25% от прибыли - это стандарт, менее которого государственные компании не должны выплачивать дивиденды в бюджет РФ.

Источник в "Россетях" сообщал РИА новости, что повышение дивидендных выплат станет большой нагрузкой для компании и приведет к ухудшению ее финансово-экономического состояния, значительно сократит возможности для инвестирования в развитие инфраструктуры.

По итогам 2014 и 2013 годов "Россети" не платили дивидендов. По итогам 2012 года компания выплатила дивиденды только по привилегированным акциям - по 0,08 рубля на бумагу. Чистая прибыль "Россетей" по РСБУ за 9 месяцев 2015 года выросла на 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 3,568 миллиарда рублей.

"Россети" - оператор энергосетей в РФ - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Контролирующим акционером является государство в лице Росимущества, которое владеет долей в 85,3% в уставном капитале компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2016
11:45
RAEX понизил "Объединенному кредитному банку" рейтинг до уровня "В+" и изменил прогноз на "Негативный"
19.02.2016
11:41
СТРАНЫ ЕАЭС ПОДДЕРЖАЛИ СНИЖЕНИЕ ПОШЛИНЫ НА ВВОЗ РЯДА ОВОЩЕЙ, ФИНИКИ, ОРЕХИ; РЕШЕНИЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ МАРТА - ЗАМГЛАВЫ МЭР РФ ЛИХАЧЕВ
19.02.2016
11:33
Санкции с России не будут полностью сняты летом 2016 г - эксперт
19.02.2016
11:30
Верни, я все прощу... – Киев дал "Газпрому" два месяца на уплату штрафа в размере 3.27 млрд долларов
19.02.2016
11:23
"Россети" хотят убедить правительство РФ оставить дивиденды в компании - Бударгин
19.02.2016
11:22
ВТБ открыл "Атомэнергопрому" 5-летнюю кредитную линию на 30 млрд рублей
19.02.2016
11:16
"Башнефть" сохраняет планы по добыче нефти в 2016 г на уровне 2015 г
19.02.2016
11:15
"МСП Банк" выплатил 7-й купон по облигациям серии 02
19.02.2016
11:02
Лукашевич: РФ просит США и ЕС дать оценку энергоблокаде Киевом Крыма и ситуации с фурами
Комментарии отключены.