ВЭБ ищет 27 млрд руб для докапитализации банка "Глобэкс" и Связь-банка - газета

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ обязал Внешэкономбанк (ВЭБ) докапитализировать Связь-банк и "Глобэкс" на сумму около 27 миллиардов рублей до 1 марта, пишет газета "Коммерсант" в среду со ссылкой на источники.

Газета отмечает, что процесс due diligence банка "Глобэкс" и Связь-банка для передачи их "дочке" АСВ - банку "Российский капитал" затормозился из-за того, что ВЭБ не передал "Глобэксу" и Связь-банку данные средства, выделенные ему для этих целей летом 2015 года из прибыли ЦБ. Как отмечает один из источников газеты, регулятор требует дорезервирования Связь-банка на 16 миллиардов рублей, а банка "Глобэкс" - на сумму около 10 миллиардов рублей.

По данным издания, ВЭБ согласен выполнить требование регулятора, однако средств на докапитализацию "дочек" у него нет. Так, источник газеты, близкий к ВЭБу сообщает, что быстро выполнить требования ЦБ по докапитализации невозможно, так как для таких процедур необходимо провести набсовет ВЭБа, кроме того, сейчас ВЭБу необходимо решить вопрос о докапитализации его украинской "дочки" на 746 миллионов долларов, поэтому найти свободные 27 миллиардов рублей сейчас затруднительно.

В конце января ВЭБ сообщал, что продаст Агентству по страхованию вкладов (АСВ) свои дочерние банки "Глобэкс" и Связь-банк по рыночной стоимости. Таким образом, объем обязательств ВЭБа перед ЦБ будет уменьшен на рыночную стоимость этих банков. Госкорпорация также сообщила, что из 212,6 миллиарда рублей, которые были получены в кризис 2008 года от ЦБ на финансовое оздоровление этих двух банков, к настоящему времени выплатил уже более 55 миллиардов рублей.

Отмечается, что у Банка России есть все основания для того, чтобы настаивать на докапитализации "Глобэкса" и Связь-банка, так как летом 2015 года на эти цели ЦБ передал 15% своей прибыли ВЭБу. Однако 4 сентября 2015 года вышло постановление о том, что ВЭБ может использовать полученные от ЦБ 27,5 миллиарда рублей и на другие цели, пишет газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.