"Газпром" пересмотрел контракты на поставку газа с Sinergie Italiane, Premium Gas и SPP

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. "Газпром" в сентябре 2015 года скорректировал условия поставок газа итальянским компаниям Sinergie Italiane и Premium Gas, а в декабре достиг договоренностей по пересмотру цены на 2016 год со словацкой SPP, говорится в отчете "Газпрома" за четвертый квартал.

Подробности не раскрываются.

Кроме того, французская компания Engie S.A. 23 декабря инициировала арбитражное разбирательство в Стокгольме против ООО "Газпром экспорт" с требованием пересмотреть контрактную цену на газ. Как отмечается в отчете "Газпрома", компания в срок до 21 января 2016 года должна была назначить арбитра со своей стороны и представить арбитражу ответ на уведомление об инициировании арбитражного разбирательства.

Кроме того, в январе 2015 года была достигнута договоренность по пересмотру цены на газ с австрийской компанией EconGas, в апреле - договоренность по пересмотру цены со словацкой SPP на 2015 год. В марте-апреле были пересмотрены цены по контрактам с турецкими компаниями Akfel Gaz, Avrasya Gaz, Bati Hatti, Bosphorus Gaz, Kibar Energy, Shell Energy, Enerco Enerji и подписаны соответствующие дополнения.

В ноябре 2015 года достигнута договоренность в рамках переговоров по пересмотру цены с финской Gasum Oy.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, отвечающий за экспортную политику, ранее говорил, что у "Газпрома" часть объемов газа реализуется по контрактам с привязкой цены к стоимости нефтепродуктов. В этих контрактах существует система взаимных пересмотров цен. Каждый из партнеров имеет право, обосновав свою позицию, потребовать пересмотра цен в сторону понижения или повышения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.