Минфин РФ готов дать право своим заемщикам рассчитываться в рублях по валютным кредитам

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ готов предоставлять всем своим заемщикам возможность рассчитываться в рублях по валютным кредитам, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Мы по мере сил и возможностей пытаемся договариваться с нашими заемщиками о том, чтобы опция у них всегда была по долларовому кредиту, которые мы предоставляем, рассчитываться в перспективе и рублями. Если они соглашаются, мы на это с удовольствием идем", - сказал Сторчак.

"Посмотрим, как это будет работать. Рубль - конвертируемый инструмент, и по большому счету, заемщику должно быть все равно", - добавил он.

При этом Сторчак подтвердил, что Минфин не намерен размещать долговые инструменты в валюте на внутреннем рынке, кроме облигаций в юанях, выпуск которых был запланирован на текущий год для китайских инвесторов.

"Мы видим хороший спрос на наши рублевые инструменты, зачем нам расширять нерублевые? В конечном итоге задача активного использования рубля как средства расчетов поставлена, и ее никто не отменял", - сказал замминистра.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.